UA
 

Расследование убийства Бузины передали в Одессу

Корреспондент.net,  15 февраля 2016, 21:34
309
13049
Расследование убийства Бузины передали в Одессу
Фото: РИА Новости
В ГПУ решили передать дело Бузины одесским полицейским

Генпрокуратура передала расследование убийства Бузины одесской полиции.

Генпрокуратура передала расследование убийства журналиста Олеся Бузины в Одессу, сообщили агентству Интерфакс-Украина в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

"Генеральной прокуратурой Украины осуществление досудебного расследования в уголовном производстве по п.12 ч.2 ст.115 (убийство) Уголовного кодекса Украины поручено следственному управлению Главного управления Национальной полиции в Одесской области", - сказали в пресс-службе.

Как рассказал в эфире 112 Украина адвокат подозреваемых по делу Андрея Медведько и Дениса Полищука Сергей Войченко, он получил письмо с уведомлением о передаче дела в Одессу.

"Нам об этом известно стало сегодня после обеда. Сегодня мы получили письмо, в котором было написано, что наши 13 ходатайств на 40 листах, это было подписанное письмо из прокуратуры Киева, направлены в ГУ Нацполиции в Одесской области", - сообщил Войченко.

По его словам, он так и не смог получить в ГПУ копию постановления этого процессуального решения, или получить ответ, кем из заместителей генпрокурора принято это решение и на каких основаниях.

По словам адвоката, такое решение порождает сложности, поскольку Медведько и Полищук не могут покидать пределы Киева.

"Комизм этой ситуации в том, что согласно решению Печерского суда, где у них домашний арест, указано, что Полищуку и Медведько запрещено покидать пределы города Киева. Следователь теперь должен просить Печерский суд каждый раз давать им возможность ехать в Одесскую область для следственных и процессуальных действий. Мы не понимаем, потому что ни одного представителя из Одессы в уголовном производстве нет. Разве что раскрыли убийство Бузины, установили виновных и эту личность мы ожидаем в Одессе", - заявил адвокат.


Бузина был убит 16 апреля 2015 года в Киеве во дворе многоквартирного дома, в котором жил.

18 июня были задержаны подозреваемые в убийстве Бузины - Андрей Медведько и Денис Полищук. Защита подозреваемых заявила об их алиби, следствие продолжается.

Убийство Олеся Бузины
Подозреваемый в убийстве Бузины вошел в общественный совет НАБУ
Суд "обнулил" дело Бузины
Убийство Бузины: прокурор начал зачитывать обвинительный акт
Убийство Бузины: Националисты устроили пикет у ГПУ
Дело об убийстве Бузины рассмотрит суд присяжных
СПЕЦТЕМА: Убийство Олеся Бузины
ТЕГИ: ГенпрокуратураОдессарасследованиеОлесь Бузинаубийство Бузины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии