UA
 

Порошенко предлагают публично обсудить нового Генпрокурора

Корреспондент.net,  20 февраля 2016, 16:33
84
4728
Порошенко предлагают публично обсудить нового Генпрокурора
Кто придет на смену Шокину?

За последние два года в Украине сменилось уже три Генеральных прокурора.

Межфракционное объединение "Еврооптимисты" призывает президента Петра Порошенко вынести на публичное обсуждение несколько претендентов на должность Генпрокурора, говорится в заявлении депутатов.

"С целью восстановления доверия и поиска оптимального кандидата на должность генпрокурора, МФО "Еврооптимисты" призывает президента по собственной инициативе вынести на суд общественности шорт-лист из нескольких кандидатов с тем, чтобы учесть мнение общественности и таким образом разделить ответственность за очень важное решение", - сказано в заявлении.

За последние два года новый Генпрокурор станет уже четвертым человеком на этой должности.

Напомним, что Порошенко внес в Верховную Раду представление на увольнение Виктора Шокина с должности генерального прокурора Украины.

Шокин был назначен генеральным прокурором Украины в феврале 2015 года. Согласно действующей Конституции Украины, генпрокурора назначает и увольняет президент по согласию парламента. Вместе с тем, парламент имеет возможность определенным количеством голосов объявить вотум недоверия генпрокурору, что имеет последствие - его отставку с должности.

Согласно календарному плану работы Верховной Рады, следующее пленарное заседание откроется 15 марта.

ТЕГИ: ГенпрокуратурадепутатыПорошенкогенпрокурорВиктор Шокин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии