UA
 

Недомайдан. Кто ставил палатки в центре КиеваСюжет

Корреспондент.net,  22 февраля 2016, 13:43
431
38291
Протесты в Киеве закончились, не успев начаться
Протесты в Киеве закончились, не успев начаться

В Украине попытались провести новую акцию протеста на Майдане Незалежности, которая ничем не закончилась, но наделала шума.

На выходных в Киеве чтили память погибших два года назад, во время расстрелов на Майдане, героев Небесной сотни.

Однако, поминальную акцию некоторые организации попытались использовать в собственных целях.

Правые организации на Майдане Незалежности разбили палаточный лагерь, и на время заняли актовый зал отеля Казацкий.

Требование протестующих целостно и понятно так и не были сформированы. Не получила поддержки акция и у населения, более 200 – 500 человек на Майдане так и не собралось.

В итоге, на данный момент палатки с Майдана уже убирает, зато общество вдоволь подискутировало о перспективах третьего Майдана в Украине.

Корреспондент.net разбирался, кто устроил странную акцию.

Майдан не состоялся

После официальной части почтения памяти погибших на Майдане 20 февраля лидер батальона ОУН Николай Кохановский призвал всех приезжать с палатками в Киев.

Также он призвал к штурму Администрации президента, но в конце концов бойцы батальона отправились только к отделению «Альфа-банка» на Крещатике, ворвались внутрь и разгромили помещения.

Часть бойцов дошла и до отделения «Сбербанка России» на Арсенальной, побросав камни и в него, параллельно разбив стекла и в офисе компании СКМ Рината Ахметова на улице Десятинной.

Вечером неизвестные в камуфляжной форме заняли актовый зал гостиницы Казацкий, которая находится на противоположной от Стеллы стороне Майдана Незалежности.

Люди в камуфляже назвали себя представителями платформы “Революционные правые силы” (РПС). Совсем недавно они откололись от “Правого сектора”.

Одновременно с этим возле Стеллы на Майдане были установлены несколько палаток.

Активисты призывали киевлян выходить на Майдан, везти чай и продукты, но поддержки среди населения совсем не нашли.

Численность участников акции не превышала нескольких сотен человек.

В воскресенье, 21 февраля РПС освободили гостиницу, их перевезли в казармы полка “Азов”. Причем сами члены правой организации заявляли, что находятся в Казацком по договоренности с администрацией отеля.

Сегодня на Майдане уже демонтируют палатки и убирают за горе-протестующими. Около 50 оставшихся протестующих собираются защитить последнюю палатку.

Приїхали двірники, прибирають срач на Майдані.Протестуючі наче не дуже бушують

Опубликовано Олександром Рудомановым 22 февраля 2016 г.

Чего хотели

Участники акции так и не смогли четко сформулировать суть своих требований. На вече в воскресенье между активистами периодически возникали ссоры из-за сути требований.

Еще в субботу РПС заявляли, что их цель – “завершение Революции достоинства, восстановление конституционного строя, конструктивные изменения в виде "общественного правительства" или воздействия общества на правительство, что позволит реализовать прямое народовластие в Украине”.

За два дня активисты объявили о создании, как минимум двух движений – "За восстановление конституционного строя в Украине" и “Вече народа Украины”.

Среди требований различных активистов озвучивались и освобождение политзаключенных, отставка правительства, главы Нацбанка, секретаря СНБО, начальника Генштаба ВСУ, руководителей силовых ведомств, запрет участия во власти всем, кто был у власти в последние 10 лет и "нанес огромный ущерб Украине".

Среди требований было и введение военного положения в Донбассе и в Крыму, признание Минских соглашений "антинародными, антиконституционными и нелегитимными", переход к новому формату урегулирования военного конфликта на Донбассе с привлечением Польши и Турции.

Также предлагали начать следствие по действиям Кабмина, ВР и аппарата президента, запустить импичмент президента в случае невыполнения им "требований Конституции и украинского народа".

Еще были идеи о народном избрании министров в правительство.

Правоохранители, постоянно находящиеся на Майдане в эти два дня, отмечали, что больше всего протестующие надеялись на их силовой разгон, что могло бы добавть им популярности в обществе.

Но применения силы к себе активисты так и не дождались.

Кто эти люди

В состав организации “Революционные правые силы” входят экс-бойцы “Правого сектора”, которые вышли из ПС "из-за несогласия с деятельностью Дмитрия Яроша", бойцы АТО из батальонов "Русь" и ОУН.

Руководителем РПС избран Роман Стойка, обвиняемый в организации вооруженного столкновения в Мукачево.

Против Стойки возбуждено уголовное дело, он находится в розыске СБУ.

В эту же организацию входит и Иван Бубенчик, который недавно рассказал, как во время событий 20 февраля 2014 стрелял по силовикам из огнестрельного оружия.

По данным Hromadske.tv также среди участников акции был замечен Антон Бондаренко - бывший участник организации «Белый молот», отколовшейся от «Правого сектора» в 2014 году.

После Майдана Бондаренко отправился добровольцем воевать на Донбасс, однако пробыл там недолго и вскоре создал ВО «Союз добровольцев АТО». Туда же вошли части расформированных со скандалом батальонов «Шахтерск» и «Торнадо».

Зимой 2015 союз добровольцев проводил акции с призывами к государственному перевороту, к ним присоединилась также организация-«однодневка» «Батальонное братство».

Владислав Горанин - координатор «Белого молота», против которого давали показания задержанные по подозрению в расстреле поста ДПС в Быковне.

Кроме того, среди организаторов акции были замечены и политики. В частности, Юрий Кармазин – бывший народный депутат, известный своей страстью к различным судам.

Видели в отеле Казацкий в эти дни и действующего нардепа Сергея Мельничука - бывшего командира батальона «Айдар». Мельничука подозревают в бандитизме, а депутатская неприкосновенность была снята с него 3 июля 2015.

Также к акции присоединился бывший заключенный Дмитрий Павличенко.

В “Правом Секторе” сразу открестились от объединения "Революционные правые силы".

По сообщению ПС, действия участников "РПС" "выглядят как попытка дискредитировать националистическое движение и саму идею национальной революции".

В “Правом Секторе” отметили, что РПС "старательно пытается убедить общество в том, что за акцией стоит именно "Правый сектор". 

"Неудивительно, что новости о событиях в Киеве активно освещаются и российской пропагандой, которая неожиданно и необъяснимо полюбила "третий Майдан", - заявили в “Правом Секторе”.

Заработали деньги?

Сейчас уже часть активистов, оставшихся на Майдане, утверждает, что их обманули представители организации РПС.

"Вчера во время вече появился отряд ребят в камуфляже... назвали себя штабом РПС, после чего они 2 дня делали какие-то заявления, предъявляли требования, а теперь исчезли вообще. Вечером пришли какие-то люди, сказали, что заработали денег, и свалили", - рассказал митингующий Иван “Українським новинам”.

В тоже время, представитель РПС с позывным "Фауст" утверждает, что их организация продолжает митинговать на Майдане Незалежности.

СПЕЦТЕМА: СюжетыМайдан 3
ТЕГИ: протестыпротестакциямайданМайдан Незалежностиправыегодовщина Майдана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии