UA
 

Савченко выступила против поправок в скандальный закон имени себя

Корреспондент.net,  23 февраля 2016, 11:05
31
7273
Савченко выступила против поправок в скандальный закон имени себя
Фото: Новиков/Facebook
Нардеп против внесения изменений в закон

Пленная летчица написала письмо Юлии Тимошенко.

Адвокат Илья Новиков 23 февраля на своей странице в Фейсбук опубликовал письмо народного депутата Надежды Савченко. В письме, адресованном лидеру фракции Батькивщина Юлии Тимошенко, пленная летчица выступила в поддержку своего закона.

По мнению нардепа, этот закон – "отправной рубеж для изменения всей судебной системы и не нужно его саботировать, чтобы зарабатывать себе плюсики перед избирателями".

Савченко убеждена, что закон дал позитивный результат в новой, целостной и сбалансированной судебной системе.

Поэтому народный депутат против "внесения каких-либо изменений в данный закон" и защищает его "в той редакции, в какой он был принят, даже находясь в тюрьме всех народов – России".

Следует отметить, что данный закон неоднократно подвергался критике. А руководитель Государственной пенитенциарной службы Владимир Палагнюк даже призвал парламент приостановить действие закона, чтобы доработать его.

"Под действие этого закона попадает около 50 тысяч осужденных и в ближайшее время почти 6 тысяч человек будут освобождены по этому закону досрочно. И я сейчас Вам скажу такую цифру: из 6000 осужденных каждый 6-й, который освободится, был осужден за убийство", - заявил Палагнюк.

Как сообщалось, 23 декабря прошлого года президент Петр Порошенко подписал "закон Савченко". Согласно этому закону, один день, проведенный в СИЗО, в случае вынесения обвинительного приговора будет считаться двумя днями заключения. 

Ранее Верховная Рада приняла закон, который обязывает суды засчитывать приговоренным к лишению свободы каждый день, которые они провели в следственных изоляторах до вынесения приговора, как два дня отбытия наказания.

 

ТЕГИ: Юлия ТимошенкозаконопроектписьмозаключенныепоправкаНадежда Савченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии