UA
 

В Чернобыле собираются создать биосферный заповедник

Корреспондент.net,  24 февраля 2016, 14:05
36
2847
В Чернобыле собираются создать биосферный заповедник
Фото: Reuters
Минэкологии выступает за создание заповедника в Чернобыльской зоне

Минэкологии обратилось к Администрации президента с соответствующим предложением.

Министерство экологии и природных ресурсов предлагает создать в зоне отчуждения Чернобыльский радиологический биосферный заповедник площадью 227 тысяч гектаров. Об этом и.о. главы Минэкологии Анна Вронская сообщила на заседании парламентского комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, информирует УНИАН.

С предложением ведомство обратилось к Администрации президента. "В связи с отмечанием 30-летия со дня Чернобыльской трагедии в этом году мы принимаем все меры, чтобы как можно скорее был подписан указ президента о создании Чернобыльского радиологического биосферного заповедника", - сказала Вронская.

"Мы надеемся, что успеем до 26 апреля. Подготовительная работа уже проведена, ожидаем шаги от Администрации президента", - добавила она.

Также Вронская сообщила, что в планах министерства увеличить площадь заповедных территорий в Украине до среднеевропейского уровня.

"По условиям Соглашения об ассоциации с Евросоюзом мы должны увеличить общую площадь территорий заповедного фонда приблизительно до 15% (территории страны – ред.). Мы рассчитываем, что в следующем году выйдем как минимум на 8%", - сказала исполняющая обязанности министра экологии.

Напомним, сейчас площадь зоны отчуждения составляет около 260 тысяч гектаров.  Чернобыльская зона включает в себя север Иванковского района Киевской области, где расположены непосредственно электростанция, города Чернобыль и Припять, и север Полесского района Киевской области.

Ранее международная группа экологов из Беларуси, Европы и США провела исследование, оценивающее состояние флоры и фауны в "зонах отчуждения" после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

По Чернобылю можно будет погулять виртуально

ТЕГИ: ЧернобыльзаповедникЧернобыльская зонаМинэкологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии