UA
 

МОЗ закупает некачественные лекарства в Индии - эксперт

Корреспондент.net,  29 февраля 2016, 15:57
71
4444
МОЗ закупает некачественные лекарства в Индии - эксперт
Фото: likar.info
В Украину могут завезти партию некачественных лекарств

В Украину поставят лекарства для стран третьего мира, заявляют в организации "Медицинский контроль".

Министерство здравоохранения Украины закупает через международные организации индийские лекарства неподтвержденного качества. Об этом сообщил глава Координационного совета организации Медконтроль.

Эксперты считают, что передача государственных закупок международным организациям может обернуться лоббистской схемой поставок низкокачественных препаратов. Об этом свидетельствует то, что ПРООН, Crown Agents и ЮНИСЕФ, с целью обеспечения минимальной цены, закупают лекарства у поставщиков с сомнительной историей, заявляют активисты.

"В список закупаемых лекарств вместо "хороших европейских препаратов" попадают такие позиции, как например метотрексат, торговое название - Vistrexate. Страна происхождения - Индия. Этот препарат делают в индийском горном селе Bhatoli Kalan, производитель фирма Venus Remedies. Инструкция у этого препарата только для Украины, ни в одной другой стране ее нет. Это значит, что в мире он нигде не применяется. Его делают на окраине индийского села, которое находится рядом с технопарком", - написал глава Медконтроля в Facebook.

Он также подчеркнул, что многие из лекарств, которые предложили закупить или уже закупили международные посредники - не используются не только в Европе и США, но даже могли не проходить клинических исследований на людях.

"Лет 5 назад уже было множество скандалов, связанных с закупками Минздрава низкопробных лекарств из Индии, "мела", которым пытались заменить нормальную фармакотерапию. Сегодня МОЗ, наряду с представителями БФ Пациенты Украины и Центра противодействия коррупции, которые собственно и пролоббировали закон о международных закупках, нам обещали, что теперь будут закупаться исключительно высококачественные лекарства. На практике, в Украину будет поставляться например "отличный европейский" препарат Альвотиниб, который, кроме Украины, зарегистрирован только в Боснии и Герцеговине и в Казахстане", - заявил Щедрин.

Отметим, ранее руководители МОЗ и представители общественных организаций заявили, что экономия средств при закупках лекарств по программам туберкулеза и онкологии составит от 30% до 60%.

Украина будет закупать лекарства через ООН

 

ТЕГИ: МинздравИндиятаблеткилекарствагосзакупкиМОЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии