UA
 

В Крыму начался суд по запрету Меджлиса

Корреспондент.net,  3 марта 2016, 10:11
771
14385
В Крыму начался суд по запрету Меджлиса
Фото: АР
Меджлис могут запретить

На заседание прибыла прокурор Наталья Поклонская.

Верховном суде Крыма, подконтрольном России, 3 марта начался суд по запрету деятельности Меджлиса крымских татар на территории полуострова. Об этом передает Крым.Реалии.
 
Иск о признании Меджлиса экстремистской организацией и запрете его деятельности на территории РФ инициировала прокурор Крыма Наталья Поклонская.  
 
Как сообщил глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев, традиционно квартал у здания суда оцеплен правоохранителями, сам суд оградили турникетами, в здание пускают через рамки металлодетекторов, людей обыскивают.

"В этот раз выбрали самое маленькое здание суда, нагнали туда каких-то студентов, чтобы заполнить лишние места и чтоб было как можно меньше слушателей заседания", – рассказал Смедляев.

По его информации, в суд уже явилась обвинитель Поклонская, от Меджлиса в зале суда присутствуют первый заместитель Меджлиса крымских татар Нариман Джелял, член Меджлиса Эмине Авамилева и адвокат Джемил Темишев. 

"В представительском органе крымских татар заявили, что поданное заявление содержит массу юридических нестыковок, считают появление этого иска политически мотивированным и морально готовятся к запрету", - говорится в сообщении.

Как отмечено, Крымская правозащитная группа обратилась в международные организации с заявлением о недопустимости запрета Меджлиса. 

Вчера, 2 марта Международная федерация по правам человека (FIDH) и Украинский Хельсинский союз по правам человека осудили преследование Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму.

Напомним, Поклонская передала иск о запрете деятельность Меджлиса в Крыму 15 февраля.

ТЕГИ: Крымские татарыКрымсудзапретМеджлисНаталья Поклонская
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии