UA
 

В мае ПВО перехватила более 90% воздушных целей

Текст: ,  5 июня 2026, 16:45
0
19
В мае ПВО перехватила более 90% воздушных целей
Фото: Повітряні сили ЗСУ
В мае украинская ПВО продемонстрировала рекордную эффективность

Противовоздушная оборона Украины демонстрирует стабильно высокие результаты, несмотря на растущую нагрузку.


В мае украинская ПВО увеличила эффективность перехвата дронов и ракет, несмотря на рост интенсивности вражеских атак. Однако критически необходимы ракеты, способные сбивать баллистику. Об этом сообщила прессслужба Министерства обороны Украины в пятницу, 5 июня.
 
В мае во время массированных атак Россия применила 8351 средство воздушного нападения. Для сравнения - в апреле было около 6700.
 
Из 8150 беспилотников типа Шахед, Гербера, Итальмас перехвачено 7476, то есть 91,73%. Из 211 крылатых и баллистических ракет перехвачено 112, то есть более 53%.
 
Общий уровень перехвата воздушных целей во время массированных ударов достиг 90,75%.

Среди уничтоженных в мае ракет:
 
  • 2 сверхсложные для сбивания аэробаллистические ракеты Х-47 М2 Кинджал;
  • 50 крылатых ракет Х-101;
  • 10 баллистических ракет Искандер-М/KN-23;
  • 11 крылатых ракет Калибр;
  • 14 управляемых авиационных ракет Х-59/69;
  • 24 крылатых ракет Искандер-К.
     
"Но в условиях рекордных нагрузок критически нужны ракеты, способные сбивать баллистику. Поэтому Украина рассчитывает на поддержку партнеров в закупке ракет PAC-3 к системам ПВО Patriot, которые способны перехватывать баллистику", - отметили в Минобороны.
 
Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина получила в разы меньше обещанных партнерами ракет PAC-3, способных сбивать баллистику, из-за войны на Ближнем Востоке. 

В конце мая Зеленский отправил президенту США Дональду Трампу и американскому Конгрессу письмо по поводу нехватки ПВО. В документе подчеркивалось, что в вопросе защиты от баллистических ракет Украина полагается почти исключительно на США.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ракетаракетыбеспилотникПВОдронновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку