UA
 

В Оппоблоке рассказали, откуда в Украине дефляция

Корреспондент.net,  11 марта 2016, 14:33
122
9860
В Оппоблоке рассказали, откуда в Украине дефляция
Фото: agronews.ua
Производители снижают цены из-за падения спроса, считает Нечаев

Падение цен в Украине - результат низкой покупательской способности украинцев, считает нардеп.

Причиной февральской дефляции в Украине является низкая покупательская способность украинцев. Такое мнение высказал народный депутат от Оппозиционного блока Александр Нечаев.

"Дефляции не может быть, когда падает курс гривны. Если ее зафиксировали, это означает клиническую смерть украинской экономики. У людей нет денег даже на покупку самого необходимого, и только поэтому производители снижают цены", – заявил Нечаев.

Согласно информации Госстата, дефляция в феврале произошла благодаря снижению цен на яйца на 25%, на мясо – на 1,3%, на фрукты – на 2,1%. "Но все это объясняется снижением потребительского спроса, а также отдельными факторами, негативными для украинских производителей", – объяснил парламентарий.

По мнению депутата, единственный способ оживить потребительский рынок – повышение зарплат и пенсий, на чем Оппоблок настаивает уже несколько месяцев.

Нардеп также напомнил, что с 1 марта повысилась цена электроэнергии на 25%, а с 1 апреля более чем на 50% поднимется цена социального газа и отопления. Таким образом, через месяц инфляция возобновится, считает Нечаев.

"Это будет худший вид инфляции, когда вместо повышения зарплат растут цены. Такая политика добьет потребительский рынок", – резюмировал Нечаев.

Как сообщал Корреспондент.net, Нацбанк прогнозирует в 2016 году инфляциюна уровне 13%.

Напомним, последний раз дефляция в Украине была зафиксирована в октябре 2015 года.

ТЕГИ: зарплатыинфляциядефляциярост ценОппозиционный блокэкономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии