UA
 

Австралия будет поставлять Украине уран

Корреспондент.net,  31 марта 2016, 19:26
469
13028
Австралия будет поставлять Украине уран
Фото: Reuters
Украина закупает уран за рубежом

Страны подписали соглашение о ядерной энергии в мирных целях.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин и министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере использования ядерной энергии в мирных целях.

Как передает пресс-служба Минэнерго Украины, соглашение подписано в четверг в Вашингтоне в рамках визита президента Петра Порошенко.

"Такое сотрудничество очень важно для Украины, учитывая потребность диверсификации поставок ядерного топлива и уменьшение зависимости Украины от Российской Федерации в области атомной энергетики", - говорится в сообщении.

Австралия является одним из основных поставщиков урана и имеет аналогичные соглашения со следующими странами: Канада, США, Китай, Франция, Индия, Япония, Южная Корея, Великобритания и РФ.

Напомним, в октябре прошлого года Демчишин сообщал, что Украина ведет переговоры с Казахстаном и Австралией по закупке уранового концентрата для диверсификации его поставок.

В плане Кабмина на 2016 год предусмотрено развитие отечественных составляющих ядерно-топливного цикла, что обеспечит постепенное уменьшение импортозависимости от поставок ядерного топлива на украинские АЭС, в частности от Российской Федерации.

В 2016 году с 16 поставок ядерного топлива 5 придется на американские сборки компании Westinghose.

Как сообщал Корреспондент.net, 23 марта на Южно-Украинской АЭС приостановили работу все три энергоблока.

В Украине проводится опасный эксперимент на АЭС - эксперт

 

ТЕГИ: УкраинаАвстралияАЭСуранВладимир Демчишин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии