UA
 

Юристы Порошенко рассказали, зачем ему оффшоры

Корреспондент.net,  4 апреля 2016, 18:52
807
35580
Юристы Порошенко рассказали, зачем ему оффшоры
Фото: Reuters
Вокруг компании Roshen разгорелся скандал

Компания-советник президента настаивает, что оффшоры были нужны для создания слепого траста.

Юридическая компания Авеллум, которая была нанята президентом Украины Петром Порошенко для подготовки к продаже компании Roshen и для передачи ее в "доверительную собственность", утверждает, что создание для этого оффшоров было необходимым.

Об этом говорится в заявлении компании, передает Украинская правда.

"Создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуре", - отмечают юристы.

Они добавили, что "компании в иностранных юрисдикциях необходимы и используются именно для передачи их в blind-trust (доверительную собственность)".

В Авеллум также утверждают, что банковские счета этими компаниями не открывались и они не совершали никаких финансовых операций. "Следовательно, любые утверждения об уклонении от уплаты налогов являются безосновательными", - подчеркивают в компании.

Юристы также утверждают, что президент не должен был декларировать эти компании, поскольку их уставные фонды не оплачивались, а акции Порошенко номинальной стоимости не имели.

Они заверили, что после передачи актива в доверительную собственность получателем выплат будет не оффшорное, а украинское юридическое лицо. "Поэтому все налоги будут платиться в Украине, и прибыли согласно законодательству и банковскому регулированию будут оставаться в Украине", - заверяют юристы.

Как отмечено, создание этих оффшоров не влияет на налогообложение Roshen в Украине, который продолжает уплачивать налоги согласно украинскому законодательству.

Как сообщал Корреспондент.net, в результате утечки информации из базы данных панамской компании Mossack Fonseca у СМИ появилась информация о причастности мировых лидеров и их приближенных к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов. Так, журналисты программы Следствие.Инфо провели расследование, выяснив, что Порошенко не передал свои активы кондитерской корпорации Roshen в траст, а создал три оффшорные компании для реструктуризации. 

 
Скандалы с офшорами
Портнов показал документы переоформления офшоров Порошенко
В Турции журналистка получила год тюрьмы за материал об офшорах
Панамские архивы: экс-премьера Пакистана приговорили к 10 годам тюрьмы
Против Порошенко за границей завели дело - СМИ
СМИ: Оксфорд и Кембридж инвестировали в офшорные фонды
СПЕЦТЕМА: Скандалы с офшорами
ТЕГИ: трансферыПорошенкоRoshenПетр Порошенкоофшоры Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии