UA
 

Украина получит безвизовый режим с ЕС – посол

Корреспондент.net,  5 апреля 2016, 13:10
804
31548
Украина получит безвизовый режим с ЕС – посол
Фото: Reuters
Завтра в Нидерландах состоится референдум по украинскому вопросу - последний барьер на пути Киева к безвизовому режиму с ЕС

Все условия и обязательства для получения безвизового режима Украиной выполнены, считают в ЕС.

Европейский Союз введет безвизовый режим с Украиной. Об этом заявил посол Украины при ЕС Николай Точицкий в интервью УНИАН.

"Будет. Потому что мы выполнили все взятые на себя обязательства. И мы надеемся, что Еврокомиссия вынесет на рассмотрение Совета и Европарламента положительное решение", - отметил он.

Точицкий уверен, что от безвизового режима выиграют не только украинцы. "От этого выиграют не только украинцы, но и европейцы. Это возможность для любого обмена - человеческого, культурного, научного, интеллектуального или религиозного", - подчеркнул посол при ЕС.

В свою очередь, как сообщает РБК-Украина, посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что Еврокомиссия изменит регламент по предоставлению безвизового режима для Украины. 

"Все условия и обязательства Украиной выполнены. Мы увидели, что агентство по противодействию коррупции заработало и сейчас Еврокомиссия взяла на себя обязательство подать в Европарламент предложение об изменении регламента по предоставлению безвизового режима Украине", - сказал Томбинский.

Юнкер рассказал о безвизовых перспективах Украины

Также он добавил, что Украине нужно прислушаться к результатам референдума в Нидерландах о ратификации соглашения об ассоциации.

"27 стран уже ратифицировали соглашение. Осталось ратифицировать Нидерландам. Нужно сделать все чтобы дать положительный сигнал из Украины. Результат этого референдума даст ответ нидерландскому парламенту", - добавил он.

Отметим, президент Петр Порошенко рассчитывает на отмену виз в ЕС для украинцев еще во время председательства Нидерландов в Совете Евросоюза (до июля - ред.).

ТЕГИ: УкраинаЕСбезвизовый режимЕврокомиссияЯн Томбинский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии