UA
 

Аттестация полицейских остановлена - АвтомайданЭксклюзив

Корреспондент.net,  5 апреля 2016, 18:13
50
32850
Аттестация полицейских остановлена - Автомайдан
Фото: Юлия Бабич
В Украине приостановили аттестацию полицейских, заявили в Автомайдане

Активисты сообщили о перерыве в работе ряда комиссий на неопределенное время.

В Украине приостановили аттестацию полицейских, сообщили Корреспондент.net активисты Автомайдана. По их данным, еще на прошлой неделе прекратила работу аппеляционная комиссия в Одессе. После этого в других регионах уже не проводили переаттестацию.

"Наши активисты задействованы в аттестационных комиссиях, больше восьми человек. Сейчас они ничего не делают, потому что комиссии перенесли. Ждут новой информации", - сообщили в организации. 

Пока неизвестны ни причины, ни срок возобновления аттестации. Допускают, что перерыв связан с судами по искам бывших милиционеров, которые пытаются восстановиться на работе.

Ранее об остановке переаттестации полицейских в своем блоге на Корреспондент.net написал экс-глава МВД Виталий Захарченко. При этом он ссылался на "официальную телеграмму главы МВД Арсена Авакова" от 28 марта.

В этой телеграмме якобы указано, что комиссии прекратили работу из-за резкого ухудшения криминогенной ситуации после увольнения опытных милиционеров. За счет приостановки переаттестации с помощью "старых" сотрудников МВД хотят повысить безопасность граждан и усилить их защиту, пишет Захарченко со ссылкой на "официальную телеграмму".

По информации бывшего министра, поэтому в Украине расформировывают аттестационные комиссии и поставлена задача обеспечить постоянный мониторинг оперативной обстановки.

В то же время в Нацполиции Украины существование такого распоряжения Авакова отрицают.

"Эта телеграммая является фейком и не имеет ничего общего с настоящим документо. Аттестация сотрудников МВД продолжается. В работе аттестационных комиссий возможны переформатирования, какие-то изменения, добавление или изменение членов комиссий", - сообщил Корреспондент.net спикер ведомства Ярослав Тракало.

Информацию Захарченко об "официальной телеграмме Авакова" назвала фейком и глава аттестационной комиссии Нацполиции Киева, член экспертного совета по реформированию при МВД Анастасия Леухина.

Напомним, ранее сообщалось, что в феврале в Киеве 80% высшего руководства полиции не прошли переаттестацию.

"Брак" на Донбасс. Как проходит переаттестация МВД

Новая полиция Украины
Правоохранители задержали конопляного "агрария"
Деканоидзе отреагировала на обвинения в провале реформы полиции
Нацполиция закупит более 800 автомобилей – нардеп
Следователь Нацполиции "погорел" на взятке
В Киеве пьяный полицейский отобрал у девочки телефон
СПЕЦТЕМА: Новая полиция Украины
ТЕГИ: МВДдокументполицияАваковактивистыЗахарченкотелеграммареформа МВДАрсен АваковАвтомайданполицейскиеНациональная полиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии