UA
 

Порошенко рассказал, как бороться с офшорами

Корреспондент.net,  10 апреля 2016, 21:54
1217
44474
Порошенко рассказал, как бороться с офшорами
Президент дал интервью украинским телеканалам

Глава государства озвучил меры по деофшоризации.

Президент Украины Петр Порошенко считает необходимым предпринять ряд шагов на пути к деофшоризации.

"Попытки запрещать офшорные компании приводит лишь к увеличению их количества. Это абсолютно тупиковый путь. Я хочу открыть несколько шагов, которые мы должны сделать для того, чтобы провести эффективный, быстрый и глубокий процесс деофшоризацию", – сказал Порошенко в интервью украинским телеканалам вечером в воскресенье, 10 апреля.

Глава государства сообщил, что поручил Министерству финансов, Государственной фискальной службе обеспечить присоединение Украины к Международной межведомственной конвенции по обеспечению доступа нашей стране к счетам нерезидентов. После подписания этой конвенции, а это должно произойти не позднее 1 января 2017 года, Украина автоматически будет получать информацию со всего мира о счетах, открытых в любом банке мира украинскими резидентами.

Кроме того, Порошенко намерен внести в парламент свою законодательную инициативу, в рамках которой будет введен статус иностранных контролируемых компаний.

"Дополнительно к этому должны быть корреспондированы ставки налогов, мы должны обеспечить гармонизацию налогового законодательства", – сказал президент.

Среди других шагов в процессе деофшоризации Порошенко назвал также завершение имплементации антикоррупционного законодательства, улучшение инвестиционного климата, принятие законодательства о возможности возвращения украинских активов. "Это обеспечит увеличение поступлений в государственный бюджет, увеличение прозрачности, создаст совершенно прозрачные правила для того, чтобы не делать преступника из каждого человека, который хочет и имеет законное право делать бизнес за рубежом", – отметил глава государства.

Как сообщал Корреспондент.net, журналисты считают, что у Порошенко есть другие офшоры, не связанные с передачей компании Roshen слепой траст. Кроме того, глава государства  мог быть причастным к уклонению от налогов.

Скандалы с офшорами
Портнов показал документы переоформления офшоров Порошенко
В Турции журналистка получила год тюрьмы за материал об офшорах
Панамские архивы: экс-премьера Пакистана приговорили к 10 годам тюрьмы
Против Порошенко за границей завели дело - СМИ
СМИ: Оксфорд и Кембридж инвестировали в офшорные фонды
СПЕЦТЕМА: Скандалы с офшорами
ТЕГИ: Порошенкоофшорофшорыофшоры Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии