UA
 

Укроборонпром ответил на обвинения Хорватии по МиГЭксклюзив

Корреспондент.net,  12 апреля 2016, 17:05
177
20603
Укроборонпром ответил на обвинения Хорватии по МиГ
Самолеты МиГ-21

Украинская сторона утверждает, что самолеты продали после всех необходимых проверок.

Государственный концерн Укроборонпром проводил модернизацию 12 советских самолетов МиГ-21 для Хорватии по контракту 2013 в соответствии с техническим регламентом. Об этом в комментарии Корреспондент.net сообщили в пресс-службе ГК.

Отметим, в Хорватии подозревают украинскую сторону в подделке документации по технике и в том, что "ремонт самолетов вообще не проводился".

"Работа по модернизации проводилась со строгим соблюдением технического регламента и требований соответствующей технической документации. Выполненные работы проверены соответствующими специалистами на земле и принятые после выполнения испытательных полетов представителями МО (Минобороны – ред.) Республики Хорватия", - заявили в концерне.

В Укроборонпроме уточнили, что согласно условиям контракта, украинская сторона осуществляла модернизацию хорватских самолетов, налаживая системы и оборудования натовского образца.

Такие заказы, по данным компании, дают возможность хорватской стороне "интегрироваться в единую систему коллективной безопасности НАТО и значительно повысить свой оборонный потенциал, ограничившись доработкой советских образцов вооружений и сэкономить значительные средства на приобретении новых иностранных образцов военной техники".

Напомним, ранее СМИ сообщили о крупнейшем скандале в истории хорватской армии.

В июле 2013 года Министерство обороны Хорватии подписало с ГК Укрспецэкспорт контракт на оказание услуг по ремонту и доработке 12 самолетов МиГ-21 для хорватских ВВС. Стоимость договора составила 17,5 млн евро.

Якобы после ремонта в эксплуатации осталось только три самолета из 12. Военная полиция Хорватии проводит расследование по закупке в Украине самолетов МиГ.

Укроборонпром отчитался об экспорте оружия

ТЕГИ: УкраинаХорватияУкрспецекспортУкроборонпромсамолеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии