UA
 

Нардепы выступили за распределение власти между Киевом и регионами

Корреспондент.net,  13 апреля 2016, 15:49
4
946
Нардепы выступили за распределение власти между Киевом и регионами
В Верховной Раде прошел круглый стол

Также депутаты высказались за введение выборности губернаторов в Украине.

В Верховной Раде прошел круглый стол, посвященный вопросам разграничения полномочий между местной и центральной властью, а также выборности губернаторов, передают Українські новини.  

Участники круглого стола пришли к выводу, что разграничения полномочий будут способствовать улучшению качества жизни в регионах. Нардепы также поддержали идею выборности губернаторов, которая активно поддерживается местными советами.

В работе круглого стола приняли участие нардепы Олег Куприенко и Андрей Артеменко из фракции Радикальной партии, Игорь Молоток из депутатской группы "Воля народа" и Анна Романова из объединения "Самопомощь". В мероприятии также приняли участие депутаты Киевского и Черкасского областных советов, которые недавно обратились к президенту с призывом поддержать избираемость глав областных ОГА.

"Люди просят, чтобы правительство сверху делегировало им полномочия. Если будут полномочия на местах – это поможет развивать предприятия и даст рабочие места. И, естественно, можно будет вводить и обеспечивать более высокие социальные стандарты и зарплаты", - прокомментировал инициативу о заключении соглашений в формате "Киев-регион" нардеп Игорь Молоток.

Эксперт по международным и правовым вопросам, член общественных советов при Верховной Раде и МИД Украины Андрей Бузаров отметил, что такое соглашение можно было бы делать либо в виде законодательных изменений, либо своего рода двухсторонние соглашения.

Кандидат политических наук Максим Яли отметил, что такие соглашения часто встречаются в международной практике и "способствуют эффективному государственному управлению".

Участники круглого стола также высказались за выборность губернаторов. По словам Молотока, "много украинцев не знает, кто у них в области губернатор (потому что они его не выбирали), и какие у него полномочия". "От губернатора должно зависеть то, как будет развиваться область", - сказал Молоток.

С ним согласна нардеп из фракции "Самопощь" Анна Романова, которая подчеркнула, что украинцам необходимо самим избирать своих губернаторов, и это важный момент реформы самоуправления. 

Нардеп Олег Куприенко заявил о том, что госорганы не способны эффективно распоряжаться бюджетными деньгами. По его мнению, губернаторов должен выбирать народ, только в этом случае Украина сможет побороть "ветвь диктатуры" и "злоупотребление властью", которые "мы наблюдаем последние 25 лет".

По итогам заседания участники призвали экспертов подать в Раду конкретные предложения (с учетом международного опыта).

Как сообщалось, ранее в Раде представили изменения в Конституцию по выборности губернаторов.

ТЕГИ: Радарегионыгубернаторыдецентрализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии