UA
 

ГПУ опровергла обвинения Яценюка во взяточничестве

Корреспондент.net,  13 апреля 2016, 17:58
108
8603
ГПУ опровергла обвинения Яценюка во взяточничестве
В ГПУ опровергли информацию нардепа Добродомова

В Генпрокуратуре не нашли состава преступлений в действиях премьера.

У Генпрокуратуры нет каких-либо обвинений в адрес премьер-министра Арсения Яценюка, а уголовное производство о взятке при назначении руководителя "Концерна РРТ" Владимира Ищука было зарегистрировано по решению суда. Об этом в эфире 112 Украина заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко.

"У нас было обращение от депутата Каплина с сообщением, что якобы имели место такие обстоятельства (взятки – Ред.). Согласно нормам УПК, оно было внесено в Единый реестр досудебных расследований, и ему был присвоен номер. После этого прокуратура вызвала Каплина к нам на допрос, чтобы он дал объяснения относительно тех обстоятельств, о которых он сообщал в обращении. К сожалению, на наши приглашения он не отреагировал, объяснений не предоставлял", – рассказал Куценко.

Кроме того, по словам прокурора, в прокуратуру для дачи показаний также вызывали народного депутата Дмитрия Добродомова, который подал в Генпрокуратуру соответствующий запрос, но тот тоже не явился.

Прокуратура зарегистрировала это производство не самостоятельно, а по решению суда, добавил Куценко.

"Оно как только пришло к нам в прокуратуру, то прокуроры уже увидели в нем отсутствие состава преступления, но суд принял решение обязать нас его зарегистрировать", – объяснил прокурор.

В ответе и. о. генпрокурора Юрия Севрука на депутатский запрос Добродомова отмечено, что есть такое производство, оно зарегистрировано, но оно является фактовым, каких-либо обвинений Арсению Яценюку со стороны ГПУ не было, резюмировал Куценко.

Как сообщал Корреспондент.net, Генпрокуратура начала расследование по подозрению Яценюка в получении взятки в 3 миллиона долларов за назначение на должность руководителя Концерна РРТ Владимира Ищука. 

Кабмин назначил Владимира Ищука генеральным директором Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения 30 июля 2015 года. 

Правительственный кризис
Работу Кабмина Гройсмана одобряет 1% украинцев
Замглавы Минэкономики уходит в отставку
Порошенко: В парламентском кризисе поставили точку
СюжетНе реформатор. Мировые СМИ о назначении Гройсмана
СюжетПремьер новый - схемы старые. Интернет о Гройсмане
СПЕЦТЕМА: Правительственный кризис
ТЕГИ: коррупциявзяткаАрсений Яценюкпремьер-министрдепутатГПУобвиненияопровержение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии