UA
 

Состояние дорог достигло критического пика – Укравтодор

Корреспондент.net,  14 апреля 2016, 17:41
65
8152
Состояние дорог достигло критического пика – Укравтодор
Фото: Петр Черных/Facebook
Яма у дома киевского мэра Виталия Кличко

Почти треть финансов Укравтодор тратит на погашение кредитов.

Дороги в Украине находятся в катастрофическом состоянии, в ремонте нуждаются 97% дорог. Об этом заявил заместитель главы Госагентства автомобильных дорог Украины Николай Березовский, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, в 2016 году состояние дорог достигло критического пика, в дальнейшем, при отсутствии необходимого финансирования, ситуация будет лишь ухудшаться. Даже ямочный ремонт был начат не в срок из-за блокирования счетов автодоров подрядчиками в трех областях, перед которыми агентство имеет долги.

Кроме того, "Укравтодор" обременен выплатами по кредитам и выплатам по облигациям. Из общей суммы финансирования (в 2016 году) в 31,354 млрд грн, почти 12 млрд будет направлено на погашение долговых обязательств.

Из госбюджета на развитие и содержание дорог общего пользования в этом году будет выделено 6,5 млрд грн (из них 3,5 млрд – на текущий средний ремонт дорог, 2,5 млрд – на содержание и "ямочный ремонт").

Международные финансовые организации на автодороги в этом году планируют выделить около 4,3 млрд грн. Из госфонда регионального развития планируется направить на текущий средний ремонт 186 млн грн, из фондов местных бюджетов – около 708 млн грн на все дорожные работы.

Основные ремонтные работы во всех областях Украины начнутся в конце апреля - начале мая. По ориентировочным подсчетам специалистов "Укравтодора", чтобы привести в надлежащее состояние исключительно дорожную сеть государственного значения, необходимо не менее 10-15 лет и ритмичное финансирование в объеме 40-50 млрд грн в год.

Как сообщал Корреспондент.net, 17 февраля Укравтодор получил $560 млн займа на развитие украинских дорог. 

В Киеве 90% дорог нуждаются в капитальном ремонте

ТЕГИ: дорогиремонтфинансированиеРемонт дорог"Укравтодор"
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии