UA
 

Жители Кировограда против переименования в Кропивницкий

Корреспондент.net,  18 апреля 2016, 12:41
38
4568
Жители Кировограда против переименования в Кропивницкий
Фото: owes-ukraina.org
Власти не могут декоммунизировать Кировоград

Только четверть местных жителей не против переименования города.

Большинство жителей Кировограда (82%) не поддерживают рекомендацию Комитета Верховной Рады переименовать город в Кропивницкий. Об этом свидетельствует совместный опрос КМИС и Социологической группы "Рейтинг".

Среди тех, кто не поддерживает, четверть готовы выйти на акции протеста против такого решения.

42,7% жителей города совсем не поддерживают переименование Кировограда, еще 24,6% "скорее не поддерживают". Поддерживают переименование города 27,7%, 4,9% затруднились с ответом на вопрос, говорится в пресс-релизе КМИС.

Среди возможных вариантов названия города большинство жителей поддерживают нынешний вариант "Кировоград". В случае отсутствия в списке названий варианта "Кировоград" большинство населения (55%) выбирают вариант "Елисаветград". Вариант "Кропивницкий" выбирают 8%.

Если бы жителям нужно было выбирать между двумя вариантами – «Елисаветград» и «Кропивницкий» – то «Елисаветград» выбрали бы 68%, «Кропивницкий» – 13%.

При этом если бы среди вариантов переименования не было ни "Кировограда", ни "Елизаветграда", вариант "Кропивницкий" получил бы 12,4%, "Златополь" - 5,8%, "Інгульськ" - 4,8. 71,2% не смогли выбрать из предложенных вариантов.

Опрос проводился в Кировограде с 6 по 11 апреля. Методом личного интервью опрошено 1000 респондентов по 3-х ступенчатой стохастической выборке с квотным отбором на последней ступени, которая репрезентативна для населения города старше 18 лет.

Переименование проводят в рамках закона о декоммунизации.

Как сообщал Корреспондент.net, 15 марта  нардепы предложили переименовать Кировоград  в Кропивницкий.

В Кировограде устроили флешмоб из-за переименования города

ТЕГИ: опросКировоградДекоммунизацияпереименование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии