UA
 

В Крыму освятили место под памятник Екатерине II

Корреспондент.net,  19 апреля 2016, 17:34
136
8231

В Симферополе возродят памятник российской императрице.

В Центральном парке культуры и отдыха Симферополя освятили фундамент будущего памятника российской императрице Екатерине II. Об этом сообщает пресс-служба "правительства Республики Крым".

Мероприятие приурочили дню подписания"Высочайшего манифеста Великой императрицы Екатерины II о принятии Крымскаго полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую".

Памятник, как предполагается, установят на его прежнем месте, где он был до 1921 года – в Центральном парке культуры и отдыха Симферополя. Церемония закладки памятной гильзы в фундамент будущего постамента прошла при участии назначенных Москвой властей полуострова.

Церемония закладки памятной гильзы в фундамент будущего постамента прошла при участии местных властей, представителей духовенства и общественных организаций.

Заместитель главы Крыма Михаил Шеремет назвал это место "святым" для крымчан, отметив, что в 2014 году"восторжествовала историческая справедливость".

Отметим, ранее в городе уже стоял памятник императрице Екатерине. Возведение его в 1890 году было приурочено к столетнему юбилею присоединения Крыма к России. Памятник Екатерине стоял в центре города 30 лет до 1921 года. 

Возродить в Симферополе в 2015 году предложила крымская общественная организация Русское единство. Тогда был объявлен общероссийский сбор и объявлен тендер.

Напомним, ранее сообщалось, что на съезде в Севастополе подменили гимн России.

ТЕГИ: КрымСимферопольпамятникЕкатерина II
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии