UA
 

Нуланд о выборах на Донбассе: Даты не назывались

Корреспондент.net,  27 апреля 2016, 13:35
38
8418
Нуланд о выборах на Донбассе: Даты не назывались
Фото: @mishajedi
США ждут от Украины и сепаратистов выполнения минских соглашений

Для проведения выборов необходимо обеспечить безопасность в регионе, отметила замгоссекретаря.

Заместитель государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что в ходе встреч с народными депутатами Украины никаких конкретных дат о проведении выборов на Донбассе не называлось, сообщает Интерфакс-Украина.

"Сообщения о нашей встрече с представителями Верховной Рады вчера были совсем неточными, мы не называли конкретные даты по поводу того, когда должны пройти выборы. Мы абсолютно четко дали понять, что для проведения выборов в соответствии с Минскими соглашениями нужно обеспечить мир, безопасность, ОБСЕ должно получить доступ и должны быть созданы условия для кандидатов агитировать за себя, общаться с избирателями", - заявила Нуланд на пресс-конференции в Киеве.

По ее словам, украинская сторона работает над подготовкой таких выборов, но обязательным условием для их проведения остается восстановление на Донбассе безопасной обстановки, "чего сейчас там нет".

Нуланд отметила, что выборы на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса должны соответствовать украинскому законодательству и международным стандартам.

Выборы по-европейски. Что хотят от Донбасса

"Для имплементации Минских соглашений необходимо восстановление безопасности и обеспечения полного доступа (мисси ОБСЕ - ИФ) по всему Донбассу, возвращение всех заложников и подготовка к настоящим украинским выборам на Донбассе, которые бы отвечали международным стандартам и Конституции Украины", - заявила Нуланд.

Кроме того, она сообщила, что главы Великобритании, Германии, Италии, США и Франции на неформальной встрече в Ганновере договорились, что США активизируют сотрудничество с "нормандской четверкой" для имплементации минских соглашений.

Напомним, ранее сообщалось, что США ждут выборов на Донбассе уже летом.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: УкраинаСШАВиктория Нуландситуация на востоке Украинывыборы на Донбассеминские договоренности Миссия ОБСЕ на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии