UA
 

МИД Украины: Сестра Савченко задержана в России

Корреспондент.net,  28 апреля 2016, 00:09
591
39705
МИД Украины: Сестра Савченко задержана в России
Фото: Соцсети
Сестра Савченко задержана в России

Савченко находится в дипломатическом автомобиле вместе с украинским консулом, а сам автомобиль заблокирован.

Вера Савченко, сестра народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко, задержана в России и находится в полицейском участке, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"Веру Савченко задержали в России. Наш консул с ней в полицейском участке борется за ее освобождение. Посольство в Москве тоже работает над этим", - говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства в среду вечером.

Как сообщил на своей странице в соцсети адвокат Савченко Илья Новиков: "Вчера на въезде (в РФ – ред.) все было гладко, сегодня на выезде обнаружилось, что она в розыске по ст. 297 УК РФ за давнишнее будто бы оскорбление судьи в Чечне".

Позже пресс-служба украинского МИД сообщила, что Савченко находится в дипломатическом автомобиле вместе с украинским консулом, а сам автомобиль заблокирован.

"Паспорт Веры у россиян. Сама она в дипломатической машине вместе с консулом. Машину заблокировали. Надеемся, российские власти не перейдут границу", - говорится в сообщении.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел Украины приложить максимум усилий для возвращения в Украину задержанной на выезде из России Веры Савченко, сестры украинской летчицы Надежды Савченко.

"Поручил МИД сделать все для возвращения Веры Савченко в Украину. Генконсул Украины в Ростове на пути к месту задержания Веры Савченко", - говорится в сообщении, обнародованном в четверг ночью в Твиттере пресс-службой президента.

Ранее Вера Савченко сообщила, что Надежда Савченко получила для заполнения документы, необходимые для экстрадиции в Украину. 

Возвращение Надежды Савченко
Савченко создала партию имени себя
СюжетОт героя до изгоя. Рада против Савченко
СюжетЗакат звезды Савченко: от героя до "агента Кремля"
Савченко дала показания СБУ по поездке на Донбасс
СМИ показали камеру, в которой держали Савченко
СПЕЦТЕМА: Возвращение Надежды Савченко
ТЕГИ: РоссияМИД УкраиныСавченкозадержаниесестра
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии