UA
 

ОБСЕ готова обсуждать своих полицейских в Донбассе

Корреспондент.net,  9 мая 2016, 19:59
102
10785
ОБСЕ готова обсуждать своих полицейских в Донбассе
Конкретных предложений по полицейской миссии в ОБСЕ пока не поступало

Заньер открыт к дискуссиям по поводу усиления миссии ОБСЕ в зоне АТО.

ОБСЕ готова обсуждать возможное введение полицейской миссии на Донбасс, но конкретных предложений у организации пока нет. Об этом заявляет генсек ОБСЕ Ламберто Заньер, передает Интерфакс-Украина.

"У нас есть мандат на миссию в Украине. Это мандат невооруженной гражданской миссии. Функции миссии были расширены, потому, что мы контролируем и содействуем внедрению соглашений, достигнутых в Минске. Мы слышали заявления о полицейской миссии, но на данный момент нет конкретных предложений ОБСЕ по этому вопросу. Там есть идеи, в частности, касательно полицейского контингента, есть предложения вооружить мониторинговую миссию в контактной зоне, поэтому я очень открыт к обсуждению", - сказал генсек.

Заньер подчеркнул, что ОБСЕ имеет потенциальную возможность проведения "более усиленных операций".

"У нас, конечно, ведется обсуждение. Но мы должны видеть параметры того, что предлагается. Необходимо иметь четкое предложение на столе и обсуждать это предложение. И нам необходимо, чтобы все страны-участницы ОБСЕ дали свое согласие", - отметил он.

Напомним, 14 апреля президент России Владимир Путин рассказал, что Порошенко предложил значительно усилить количество представителей ОБСЕ на линии соприкосновения, в том числе вооруженных. Российский президент поддержал такое предложение.

Позже сам Порошенко рассказал о такой инициативе Украины.

Позже глава ДНР Александр Захарченко заявил, что в Донецке расценивают возможное прибытие на Донбасс вооруженной полицейской миссии ОБСЕ как интервенцию.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ОБСЕситуация на востоке УкраиныЗаньерзона АТОМиссия ОБСЕ на Донбассеполицейская миссия ОБСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии