UA
 

ОБСЕ о парадах сепаратистов: много вооружения

Корреспондент.net,  11 мая 2016, 09:47
335
40491
ОБСЕ о парадах сепаратистов: много вооружения
Сепаратисты провели парады, нарушив минские соглашения

За парадом в Донецке наблюдали до трех тысяч человек, отмечают в ОБСЕ.

Спецмиссия ОБСЕ опубликовала отчет о парадах на День Победы в Донецке и Луганске, в котором отмечается большое количество вооружения и военной техники.

"Специальная мониторинговая миссия отметила наличие много вооружения на военных парадах 9 мая в Донецке и Луганске, что является нарушением, поскольку вооружение должно быть отведено. Миссия наблюдала за празднованием 9 мая по всей стране. Большинство из этих праздничных событий прошли мирно при усиленных мерах безопасности со стороны правоохранительных органов. Наблюдатели видели несколько мелких стычек и беспорядков", - говорится в отчете.

В частности, наблюдатели на параде в Донецке видели 2-3 тысячи человек (мужчин и женщин разного возраста), которые наблюдали за парадом ДНР и их военной техники.

"Наблюдатели видели 15 эшелонов: семь эшелонов вооруженных мужчин в униформе военного типа, а также семь эшелонов невооруженных мужчин и один невооруженный эшелон женщин в одежде полицейского или военного типа", - говорится в сообщении.

При этом сказано, что некоторые гражданские лица были агрессивно настроены в отношении наблюдателей миссии или жестикулировали в их сторону.

"На улице Коцюбинского в Луганске Специальная мониторинговая миссия видела несколько тысяч людей (мужчин и женщин разного возраста), присутствующих на параде, в котором были задействованы восемь формирований вооруженных членов "ЛНР" и единицы техники, за которыми в разных группах шли гражданские участники парада", - сказано в отчете.

Как сообщал Корреспондент.net, 9 мая в параде в Донецке были задействованы почти 45 единиц техники, в Луганске - 70.

День Победы над нацизмом
В МВД предупреждают об опасности на 8 и 9 мая
Еще в одном городе произошла драка из-за флага с запрещенной символикой
Полиция рассказала о нарушениях на День памяти
В Одессе произошла массовая драка из-за символики
День победы над нацизмом: Зеленский записал видео
СПЕЦТЕМА: День Победы над нацизмом
ТЕГИ: парад9 маяОБСЕДень ПобедыДНРвоенная техникаЛНРситуация на востоке УкраиныМиссия ОБСЕ на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии