UA
 

В МВД предупреждают об опасности на 8 и 9 мая

Текст: ,  6 мая 2022, 15:36
0
1867
В МВД предупреждают об опасности на 8 и 9 мая
Фото: Нацполиция Украины
Из-за войны в этом году на 8 и 9 мая запланировано меньше мероприятий, чем обычно

В Украине ожидают российских провокаций в ближайшие дни, в том числе обстрелы и диверсии.

Полиция Украины переходит в усиленный режим несения службы в преддверии праздничных выходных по случаю Дня памяти и примирения 8 мая, и годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне 9 мая. 

"Несмотря на незначительное количество запланированных поминальных мероприятий, остается угроза применения врагом ракетных обстрелов, подрывов объектов на территории государства, а также возможна противоправная деятельность диверсионно-разведывательных групп в регионах", - сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко.

По его словам, 8 мая запланировано проведение 237 мероприятий в 21 регионе, безопасность будут обеспечивать более 3,8 тысяч правоохранителей.

А 9 мая запланированы мероприятия в 6 регионах, безопасность будут обеспечивать более 5 тысяч правоохранителей.

Отмечается, что кроме угроз вражеских ракетных обстрелов и деятельности ДРГ, враг может предпринять попытки искусственного создания инцидентов, которые могут быть использованы для антиукраинской пропаганды.

"Мы осуществляем круглосуточный мониторинг оперативной обстановки в связи с проведением мероприятий и оценку связанных с этим рисков. Кроме того, силы полиции направлены на разъяснительную работу с гражданами о соблюдении сигналов "воздушная тревога", минной опасности, особенно на деоккупированных территориях и в прифронтовых зонах", - отметил Клименко.

Также подчеркивается, что накануне мероприятий взрывотехники и кинологи будут обследовать места проведения мероприятий, наряды полиции будут приближены к памятникам и мемориальным комплексам, а личный состав - ориентирован на выявление и недопущение использования запрещенной законодательством о декоммунизации символики.

Напомним, в Британии считают, что президент РФ Владимир Путин может воспользоваться российским парадом Победы 9 мая, чтобы объявить о массовой мобилизации своих резервов для решающего удара по Украине. В Кремле подобную возможность отрицают.

Об ожиданиях от России на 9 мая читайте в материале Корреспондент.net.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

День Победы над нацизмом
Еще в одном городе произошла драка из-за флага с запрещенной символикой
Полиция рассказала о нарушениях на День памяти
В Одессе произошла массовая драка из-за символики
День победы над нацизмом: Зеленский записал видео
В Украине отмечают День победы над нацизмом
СПЕЦТЕМА: День Победы над нацизмомВойна России с Украиной
ТЕГИ: полиция9 маяпровокацииДень ПобедыДень Памяти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии