UA
 

Журналиста Коцабу приговорили к 3,5 годам тюрьмы

Корреспондент.net,  12 мая 2016, 12:39
467
32025
Приговор Руслану Коцабе
Фото: Филимонов Facebook
Коцаба в суде

Суд обвинил журналиста в препятствовании деятельности ВСУ.

Сегодня в Ивано-Франковске суд приговорил журналиста Руслана Коцаба к 3,6 годам лишения свободы с конфискацией имущества, передают местные СМИ.

Сообщается, что Коцаба в своем последнем слове призвал коллег - журналистов быть объективными в освещении конфликта на востоке Украины и разобраться в его причинах.

Зачитывание приговора длилось более двух часов. Суд не увидел состава преступления в аккредитации Коцабы в ЛНР и в его участии в шоу на российском телевидении.

Речь адвоката Коцабы

Судьи исключили из обвинения также и репортажи Руслана из зоны АТО, посчитав их реализацией права на свободу слова. 

"За призывы отказаться от мобилизации и препятствовании деятельности ВСУ Руслану Коцабе вынесли приговор - лишение свободы на 3 года и 6 месяцев", - сказано в сообщении.

Отмечается, что среди смягчающих обстоятельств - первая судимость и двое малолетних детей. Приговор может быть обжалован в 30-дневный срок.

Однако стоит отметить, что с учетом "закона Савченко" (украинские суды обязаны засчитывать осужденным день в СИЗО как два дня), он уже отсидел 2 года шесть месяцев и 8 дней. Как пишет у себя в Facebook адвокат журналиста Татьяна Монтян, таким образом Руслан Коцаба выйдет на свободу уже через год - в мае 2017 года.

Речь Коцабы на суде

Как сообщалось, на предыдущем заседании, 8 апреля, суд продлил содержание под стражей Коцабы на два месяца, до 6 июня.

ТЕГИ: судтюрьмафотоприговорРуслан Коцаба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии