UA
 

Порошенко о назначении Луценко: Необходимый шаг

Корреспондент.net,  13 мая 2016, 12:21
271
15754
Порошенко о назначении Луценко: Необходимый шаг
Фото: Петро Порошенко/Твиттер
Порошенко представил Луценко работникам Генпрокуратуры

Президент заверил, что Луценко не допустит вмешательства политиков в работу ведомства.

Президент Петр Порошенко в здании Генеральной прокуратуры представил сотрудникам ведомства нового генпрокурора Юрия Луценко, сообщает Интерфакс-Украина.

"Конечно, я очень хорошо проинформирован об определенных настроениях, которые здесь, у вас, внутри. Я знаю, что многие не аплодируют ни моему кадровом назначению, ни тем новациям, которые вчера ввели законодатели. Наверное, такая реакция является естественной, новое и неизвестное всегда, если не пугает, то немного напрягает. Уверен в том, что эти новации мы должны воспринимать как абсолютно необходимый шаг для повышения доверия общества украинского народа в прокуратуру, в ее работников. И это невозможно без открытия прокуратуры для притока новых людей, за пределами системы", - сказал Порошенко.

Порошенко также заявил, что Луценко не имеет каких-либо обязательств перед политиками и политсилами и поэтому не допустит вмешательства в работу ведомства.

"Уверен, что именно Юрий Витальевич политических влияний не допустит... Но и купить Луценко невозможно, - Юрий Витальевич, запишите себе - вы никому ничем не обязаны, ни президенту, ни правительству, ни парламенту. У вас полностью развязаны руки, работайте по конституции и закону", - сказал Порошенко.

"У вас развязаны руки - дайте результат. Это касается Майдана, Одессы, преступлений бывшей власти", - заявил глава государства, отметив, что не собирается вмешиваться вработу ГПУ.

"Я не собираюсь вмешиваться в работу прокуратуры, тем более, в расследования конкретных дел... У меня нет заранее сформированного посадочного списка", - подчеркнул Порошенко.

В свою очередь Луценко заявил, что "четко осознает специфику работы" и "колоссальную ответственность".

"У меня только один выход - дать результат... Я буду делать все, чтобы так и произошло", - сказал Луценко.

На представлении Луценко в ГПУ также присутствовали премьер-министр Владимир Гройсман и председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

Напомним, накануне Луценко был назначен новым генпрокурором. Народные депутаты поддержали кандидатуру Луценко 264 голосами. Президент Петр Порошенко сразу же в зале парламента подписал указ о назначении Луценко главой ГПУ.

ТЕГИ: ГенпрокуратураЛуценкопрокуратураПорошенкоГПУгенпрокурор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии