UA
 

Молдова ограничила импорт украинской продукции

Корреспондент.net,  13 мая 2016, 22:16
316
22269
Молдова ограничила импорт украинской продукции
Украина импортировала слишком много молочки

Ввести пошлины для Украины попросили местные производители.

В Молдове ввели в действие ограничения на импорт украинских товаров. Постановление "О введении мер по защите внутреннего рынка" обнародовано на сайте правительства Молдовы 13 мая, сообщает Европейская правда.

На животноводческую продукцию и цемент украинского производства будут установлены квоты, а на ввоз товара сверх квоты - защитные пошлины.

За всю украинскую продукцию сверх квот будут взиматься пошлины: на молоко и сливки - 10%, другую молочную продукцию - 15%, на сливочное масло и сыр - от 15% до 20% плюс €500 за 1 тонну. Мясная продукция будет облагаться пошлиной 15%, а цемент - 10%. Пошлины на импорт молока и сухого молока не будут распространяться на местных производителей.

Квоты будут раздавать по принципу "первым пришел - первым обслужили".

Введение квот в правительстве Молдовы объяснили запросом со стороны местных производителей. В пояснительной записке также говорится, что в прошлом году объем импорта украинской молочной продукции (сметаны, кефира, йогуртов) вырос в 1,5 раза, мясной продукции - в 14 раз, а цемента - в шесть раз, что объясняется введением эмбарго на эту продукцию со стороны России.

Что же касается цемента, то запрет стал ответом на снижение молдавского экспорта цемента в Украину – как за счет низкой цены на украинскую продукцию, так и вследствие непризнания Украиной молдавских сертификатов.

Напомним, Молдова ввела пошлины на украинское мясо, молочку и цемент в конце апреля, 2016 года. Решение будет действовать до 31 декабря 2016 года.

Bloomberg: Ассоциация с Украиной выгоднее для ЕС

ТЕГИ: МясоМолдоваИмпортПошлинытоварыпродукциямолочка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии