UA
 

Порошенко объявил о перестройке оборонного сектора

Корреспондент.net,  20 мая 2016, 18:37
460
18486
Порошенко объявил о перестройке оборонного сектора
Фото: president.gov.ua
Порошенко провел заседание СНБО по вопросам реформирования оборонного сектора

На заседании СНБО приняли программу развития сектора обороны для перехода на стандарты НАТО.

В ходе заседания СНБО президент Петр Порошенко объявил о начале комплексного реформирования сектора обороны и безопасности для вступления в НАТО. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента по итогам заседания.

На заседании был рассмотрен Стратегический оборонный бюллетень и вопросы, связанные с планированием и выполнением государственного оборонного заказа.

"Стратегический оборонный бюллетень - это дорожная карта реформ сектора обороны и безопасности", - заявил Порошенко.

Президент отметил, что документ касается не только Вооруженных сил, а нацелен на установление сроков и конкретных задач для комплексного реформирования сектора обороны и безопасности.

"Данный проект является фактическим началом реальной перестройки сектора обороны и безопасности для вступления в НАТО. Это не значит, что сейчас принимается решение о вступлении. Безусловно, мы остаемся в сфере наших международных обязательств, но это тот рубикон, который переходят украинские ВСУ и сектор обороны и безопасности для окончательного перевода под стандарты НАТО", - подчеркнул глава государства.

Порошенко отметил, что ожидаемым результатом оборонной реформы является создание на принципах и ПО стандартам, принятым в странах НАТО, эффективных, мобильных, очень хорошо оснащенных современным вооружением, военной специальной техникой, объединенных сил обороны образца 2020 года, которые будут иметь возможность гарантированно обеспечить оборону государства.

По словам президента, также следует усовершенствовать систему управления силами обороны, разграничить полномочия органов государственной власти по вопросам национальной безопасности и обороны.

Глава государства также отметил, что предусматривается усиление демократического гражданского контроля над силовыми структурами государства.

Ранее в НАТО заявили о готовности усилить поддержку и помощь Украине, Грузии и Молдове в укреплении их безопасности и суверенитета. 

ТЕГИ: НАТОСНБОбезопасностьПорошенкоармияУкраинская армияоборона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии