UA
 

ЛитПолУкрбриг хотят назвать в честь князя, разгромившего московское войско

Корреспондент.net,  31 мая 2016, 19:17
498
16878
ЛитПолУкрбриг хотят назвать в честь князя, разгромившего московское войско
Фото: wikipedia.org
Подольско-волынский князь Николай Острожский

Военной бригаде предлагают присвоить имя Константина Острожского.

Имя воеводы и князя Константина Острожского решили во время заседания Межпарламентской ассамблеи Верховной Рады, Сейма Литвы, Сейма и Сената Польши присвоить совместной военной бригаде ЛитПолУкрбриг. Соответствующая декларация будет направлена правительствам трех стран, сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий напомнил, что именно князь Острожский командовал объединенным украинско-литовско-польским войском, разбившим в сентябре 1514 года в битве под Оршей войска Московского княжества, возглавляемые воеводой Иваном Челядниным.

"Это хорошее символическое упоминание для нас, которое свидетельствует о том, что когда мы стояли плечом к плечу, мы совместно останавливали агрессора. И я думаю, это хороший наш сигнал и хорошая передача приветствия агрессору, что агрессор, как и всегда любой оккупант, терпит сокрушительное поражение. А мы все сделаем для того, чтобы свободные народы Европы и мира продемонстрировали, что никто и никогда не имеет права игнорировать международные соглашения", – заявил Парубий.

Как сообщал Корреспондент.net, 26 января в Польше провели церемонию открытия бригады ЛитПолУкрбриг

Создание подразделения УкрПолЛитБриг окончательно утверждено

 

ТЕГИ: УкраинаПольшаЛитвавоенныеБригадаАндрей Парубий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии