UA
 

ООН призывает Киев подчинить националистов

Корреспондент.net,  8 июня 2016, 21:00
519
39408
ООН призывает Киев подчинить националистов
Фото: Reuters
Киев не контролирует националистические группы, уверены в ООН

Некоторые националистические группы, как ПС, Свобода и другие, должны быть разоружены и запрещены, говорится в докладе.

Совет ООН в вопросах прав человека опубликовал Доклад по вопросам внесудебных, самочинных или произвольных казней по результатам визита миссии в Украину.

В документе высказывается обеспокоенность уровнем насилия в Украине, в том числе со стороны отдельных добровольческих батальонов при "попустительстве" официальной власти, сообщает Укринформ.

"Специальный докладчик находился с официальным визитом в стране с 8 по 18 сентября 2015 года по приглашению Правительства Украины", - отмечается в документе.

Представитель ООН посетил Киев, Запорожье, Мариуполь, Донецк, Краматорск, Харьков и Одессу. Он провел встречи в МИД, Минюсте, Минобороны, МВД, Офисе военного прокурора, СБУ, СНБО, штабе АТО, а также в структурах судебной ветви власти и Верховной Рады. Отдельные встречи состоялись в Миссии ОБСЕ, Генконсульстве России в Украине, а также с другими международными и национальными наблюдателями, представителями неправительственных организаций и родственниками жертв".

Докладчик ООН также побывал за линией соприкосновения на Донбассе, где провел встречи с "представителями различных мониторинговых миссий, в офисе уполномоченного по правам человека (омбудсмена) в самопровозглашенной ДНР и с "ассоциацией адвокатов".

По результатам всех встреч докладчик в итоговом документе обратил особое внимание на бесчинства, которые позволяют себе добровольческие батальоны в Украине.

"В то время как большинство "добровольческих батальонов", как было сказано, с военной точки зрения сейчас включены в формальные структуры ВСУ или МВД или Нацгвардии, но остаются еще ряд потенциально склонных к насилию формирований, таких как "Правый сектор" что действует, судя по всему, на свое усмотрение - при попустительстве власти на высоком официальном уровне и в условиях почти полной безнаказанности, как на Донбассе, так и на более широкой территории Украины", - подчеркнул докладчик.

"Особую озабоченность вызывает то, в какой степени эти группы используют насилие или угрозы насилием, чтобы оказать давление на лиц, которые имеют другое мнение, судебную систему и другие механизмы подотчетности", - отмечается в документе.

В этой связи упоминаются убийстве журналиста Олеся Бузины, арест Сергея Долгова, а также запугивание адвокатов и судей, которые вели дело о трагедии в Одессе в мае 2014 года.

"Ультранационалистические группы и другие вооруженные формирования, такие как "Правый сектор", "Свобода" и "Самооборона" должны быть признаны незаконными и их нужно разоружить, расформировать и подвергнуть судебному преследованию или подчинить закону", - говорится в рекомендациях докладчика украинскому правительству.

При этом подчеркивается, что акты насилия или запугивания со стороны руководителей и членов этих групп "не должны получать попустительства правительством на любом уровне, а подстрекательство к насилию и ненависти в отношении других общин, должны быть наказаны".

Как сообщалось, другая делегация ООН - по пыткам, - приостановила свой визит в Украину досрочно. Такое решение было принято после того, как делегации отказали в доступе к местам, где, по подозрению экспертов, работники Службы безопасности лишают людей свободы.

ТЕГИ: ООНВО Свободанационалистысамооборонадокладправый секторрадикалы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии