UA
 

Конституционный суд перенес решение по люстрации

Корреспондент.net,  10 июня 2016, 19:43
28
3872
Конституционный суд перенес решение по люстрации
Фото: 24tv.ua
Конституционный суд Украины

Турчинов заявил, что в Раде готовы принять закон вновь с поправками.

Конституционный Суд Украины перенес оглашение решения по конституционности закона "Об очищении власти". Об этом сообщается на сайте КС.

"Суд продолжит рассмотрение этого дела на одном из следующих пленарных заседаний", - говорится в сообщении. При этом дата и время е сообщается.

Данный вопрос судьи рассматривали сегодня, 10 июня, на закрытой части пленарного заседания, начавшегося в 14:00.
 
Как сообщил источник Украинской правде, заседание перенесли на 16 июня.

"В совещательной комнате между судьями КСУ произошла ссора из-за того, что в медиа попали документы резолютивной части решения Конституционного суда. Также трое из десяти судей отказались поддерживать решение об отмене люстрации", - сообщает издание.

В свою очередь председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что в случае принятия Конституционным судом решения о неконституционности, парламент может принять аналогичный закон вновь, возможно в уточненном виде.

"Теоретически мы можем допустить такое решение. Если такое случится, я думаю, у украинского парламента есть достаточно политической воли, чтобы повторно принять такой закон. Возможно, уточненный", - сказал Парубий в прямом эфире телеканала 112.Украина.

Спикер парламента добавил, что в таком случае он сам может выступить инициатором такого закона в Верховной Раде, "если теоретически произойдет такая ситуация".

"Я очень рассчитываю на то, что КС не примет каких-либо решений, которые могут поставить под сомнение этот закон… Я уверен, что нет никаких оснований ставить его под сомнение", - подчеркнул Парубий.

Напомним, ранее депутаты заявляли, что Конституционный суд собирается отменить люстрацию.

ТЕГИ: Конституционный судзаконзаседаниелюстрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии