UA
 

Жильцы не сэкономят на создании ОСМД - эксперт

Корреспондент.net,  17 июня 2016, 17:30
2
892
Жильцы не сэкономят на создании ОСМД - эксперт
Фото: Корреспондент.net
Рада продлила полномочия ЖЭКов еще на год

собственники жилья все равно пойдут к профессионалам, считает руководитель обслуживающей компании.

Объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД) не составят особой конкуренции частным компаниям, считает руководитель "Форвард Киев-Сервис" Вадим Тимакин. Об этом он рассказал в эфире одной из радиостанций, пишет KV.

Он убежден, что собственники, решившие создавшие ОСМД столкнутся с целым рядом проблем: от экономических до технических.

"Дело в том, что у большинства избранных на общем собрании жильцов руководителей ОСМД вряд ли есть реальный опыт управления и обслуживания жилых домов", - считает эксперт.

По словам Тимакина, вновь образованным объединениям в своем большинстве все равно придется обращаться к обслуживающим компаниям, привлекая профессиональных работников к обслуживанию домов.

Он добавил, что наиболее часто возмущение жильцов вызывают "необоснованные тарифы".

Тимакин отметил, что касается потенциальной экономии, о чем часто говорят сторонники ОСМД, то это в большей степени сложившейся миф.

"Дворник, слесарь или бухгалтер не пойдут работать в ОСМД на зарплаты меньшие, чем ему предлагают частные компании. Соответственно экономить на зарплатах персонала нереально. Достаточно серьезной проблемой могут стать и разногласия среди большого количества жильцов по многим вопросам", - говорит Тимакин.

При этом руководитель обслуживающей компании считает, что в отдельных случаях ОСМД могут оказаться достаточно эффективными. Но при этом, они должны иметь не только управленческий опыт, но и четкое финансово-экономическое обоснование своих действий.

Тимакин также считает, что ЖЭКи также имеют шансы на выживание.

"Для этого им требуется оптимизировать свою деятельность, грамотно распределить имеющиеся ресурсы, стать мобильными, изменить подходы к обслуживанию клиентов и, наконец, "превратится" в частные обслуживающие компании", - уверен эксперт, отметив, что их главным козырем будет многолетний опыт работы.

Как сообщалось, на этой недел Верховная Рада приняла законопроект, которым разрешается ЖЭКам предоставлять услуги по содержанию многоквартирных домов до назначения их управляющих.

Согласно закону, если в течение года с момента принятия закона жильцы не создадут себе ОСМД или не найдут управляющую компанию, то управляющих назначат местные власти путем конкурса. В таком случае цену на услуги по управлению многоквартирным домом тоже определят на конкурсе.

ТЕГИ: экспертыОСМДЖЭК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии