UA
 

Студент из Львова заявил о пытках в ФСБ

Корреспондент.net,  5 июля 2016, 10:41
3
10213
Студент из Львова заявил о пытках в ФСБ
Фото: Юрій Яценко/Facebook
Юрия Яценко задержали в 2015 году

Яценко считают первым политзаключенным, освобожденным из российской тюрьмы.

Студент из Львова Юрий Яценко, освобожденный из российской тюрьмы в мае 2015 года, рассказал Громадському радіо историю своего заключения и освобождения. 

Яценко приехал в Россию с другом, занимавшимся куплей-продажей электротоваров. 6 мая 2015 года к ним в гостиницу явились сотрудники ФСБ, забрали молодых людей в райотдел и допросили о том, какое отношение они имеют к Майдану или майским событиям в Одессе.

"В первые дни, когда ФСБ узнала, что я был на Майдане, ко мне пришел сотрудник ФСБ, который сказал, что единственная возможность остаться живым – это сотрудничество, которое заключалось в том, что я должен был на телекамеры рассказывать, что я украинский диверсант и вместо того, чтобы выполнять украинские приказы, обратился в ФСБ за помощью. Взамен они предлагали деньги и российское гражданство", – рассказал Яценко.

По словам студента, когда он отказался, ФСБшники применяли методы психологического и физического давления: "не давали есть, спать, угрожали, что уколют какую-то вакцину вроде сыворотки правды, под которой я подпишу любую явку с повинной, угрожали, что подбросят наркотики, регулярно избивали, не давали возможности соединиться с внешним миром, я не имел права на адвоката".

Яценко сообщил еще об одном виде пыток, который был, по его мнению, особенно жестоким.

"Когда 22 мая меня вывезли спецназовцы из спецучреждения для иностранцев, в котором я находился, одели мешок на голову, посадили в машину, начали бить в голову, в живот, в пах, угрожали, оскорбляли. В конце концов, мы приехали в ФСБ в Курской области, где мне предлагали сотрудничать, говорили, что власть в Украине захватили американцы", – рассказал молодой человек.

По словам студента, ожидая, что из-за его отказа "будут пытки", он попросился в туалет, где разбил себе голову, "чтобы оставить следы на теле, чтобы его заметили".

"Они мне вновь надели мешок на голову, посадили в микроавтобус, вывезли в лес, выбросили из машины, начали бить ногами в пах, живот, потом подвесили за наручники, несколько часов избивали и душили, имитировали расстрел, пугали, что отдадут Кадырову, требуя сотрудничать. Тут я понял, что таких пыток выдержать невозможно", – продолжил экс-узник.

В связи с этим Яценко, по его словам, решил довести свое тело до такого состояния, чтобы нельзя было пытать из-за кровопотери.

На Николаевщине грабители до смерти пытали экс-депутата

"Я порезал себе вены и живот. Они запаниковали и дали мне позвонить родным, потому что я стал напротив камеры видеонаблюдения, а кровопотеря была большая, поскольку кровь из вены била фонтаном. В дальнейшем, когда открывались двери камеры, я прикладывал лезвие бритвы к шее, таким образом, они не подходили ко мне", – резюмировал бывший заключенный, не уточнив, откуда у него появилось лезвие бритвы в камере.

По словам Яценко, во время госпитализации ему "зашивали без наркоза, но зашили только кожу, а не вены", от чего он еще три месяца не мог работать опухшей рукой.

Как сообщал Корреспондент.net, 17 июня Геннадий Афанасьев заявил о пытках российских спецслужб

ТЕГИ: РоссияЛьвовстудентзаключенныйпыткиполитзаключенные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии