UA
 

Каждый пятый житель Донбасса нуждается в продуктах – опрос

Корреспондент.net,  6 июля 2016, 19:34
139
4098
Каждый пятый житель Донбасса нуждается в продуктах – опрос
Жители Донецка

Социологи исследовали социальное самочувствие населения Донецкой области.

Спустя два года после начала вооруженного конфликта на востоке Украины четверть жителей Донецкой области по-прежнему ощущают нехватку медикаментов, каждый пятый – продуктов питания, а каждый десятый испытывает дефицит основных непродовольственных товаров. 

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного в мае-июне 2016 года на территории Донецкой области Киевским социологическим институтом социологии по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова и Допоможемо ТВ.

Данные исследования КМИС показали, что наиболее нуждающимися являются пожилые люди старше 60 лет. Хуже всего ситуация в маленьких городах и селах на территории, неподконтрольной Украине.

"Основные результаты исследования говорят о том, что люди оценивают общую ситуацию, в которой они живут, лучше, по сравнению с сентябрем 2014 года. На данный момент 60% опрошенных считают ситуацию сложной, но терпимой. В 2014 году так считало менее половины населения Донецкой области. И вдвое сократилось число тех, кто считает свое положение невыносимым", – сообщил генеральный директор КМИС Владимир Паниотто.

По данным социологического исследования 27% жителей Донецкой области лично получают гуманитарную помощь. В абсолютных цифрах это более 750 тысяч человек старше 18 лет.  

Свое материальное положение жители Донбасса оценивают ниже, чем население Украины в целом: 68% населения страны и 73% жителей Донецкой области имеют значительные трудности с покупкой еды и одежды

В оценках долгосрочной перспективы население Донецкой области настроено оптимистично: 70% считает, что в течение десятилетия проблемы Донбасса решатся, и регион будет восстановлен.

Исследование  "Гуманитарная карта 2.0. Карта ожиданий и настроений" проводилось с 29 мая по 12 июня 2016 года. Методом телефонного интервью были опрошены 2110 респондентов в возрасте старше 18 лет из 100 населенных пунктов Донецкой области, как на подконтрольной, так и на неподконтрольной территории.

Напомним, ранее сообщалось, что Киев не будет сотрудничать с ЛДНР по выплатам пенсий.

ТЕГИ: опросДонецкая областьдонбассКМИСГуманитарная помощьситуация на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии