UA
 

СБУ выявила "накрутку" голосов под петициями Порошенко

Корреспондент.net,  9 июля 2016, 12:11
268
11981
СБУ выявила  накрутку  голосов под петициями Порошенко
Фото: Корреспондент.net
СБУ выявила "накрутку" голосов под петициями

"Накрутка" голосов происходила с IP-адресов в Тирасполе, Луганске, Москве и Краснодоне, заявили в СБУ.

СБУ заявила о разоблачении механизма искусственной накрутки голосов при подаче петиций президенту Украины.

Как сообщает пресс-центр СБУ в субботу, внимание оперативников спецслужбы привлекла петиция о введении на территории Харьковской области "особого региона развития "Слобожанщина", поданная одним из членов запрещенной Компартии.

Сотрудники СБУ совместно с IT-отделом администрации президента выяснили, что "накрутка" голосов происходила с IP-адресов, расположенных в Тирасполе (20%), Луганске (10%), Москве (6%), Краснодоне (3%) и др. По состоянию на 10 мая за эту петицию было отдано около 45 тыс. голосов, из которых 20 тыс. были сразу удалены как таковые, что полностью относятся к "ботам".

"Из 25 тыс. оставшихся подписей только 30% - реальные пользователи Интернета, остальные 70% вызывают обоснованные подозрения на предмет подлинности и имеют признаки "ботов"", - сказано в сообщении.

Такж оперативники спецслужбы обнаружили факты предоставления услуг "голосования" со стороны SMM- и SEO-компаний, которые используют свой ресурс фейковых аккаунтов в социальных сетях и почтовых ящиков. По предварительным данным, стоимость их услуг составляет 7-10 грн за голос.

Следственные действия продолжаются.

Ранее сообщалось, что петиция о предоставлении Харьковской области особого режима на сайте президента Украины собрала необходимый минимум в 25 тысяч голосов.

ТЕГИ: СБУПорошенкопетиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии