UA
 

США нацелены на долгое военное партнерство с Украиной

Корреспондент.net,  14 июля 2016, 13:35
99
2612
США нацелены на долгое военное партнерство с Украиной
Фото: haqqin.az
США заявили о переходе на длительное сотрудничество с Украиной в сфере обороны

Белый дом намерен укреплять оборонную сферу страны и ее совместимость с НАТО.

США нацелены на длительное партнерство с Украиной для развития возможностей ВСУ. Это указано в отчете на сайте американского Белого дома.

Здесь также указана информация о поддержке американцами безопасности в Грузии и Молдове. В частности, в Белом доме заявили о переходе отношений США и Украины от стадии "реагирования на кризис" к долгосрочному партнерству. При этом американские власти намерены укреплять оборонную сферу страны и ее совместимость с Вооруженными силами НАТО.

"Такое партнерство поможет Украине гарантировать свою территориальную целостность, реформировать оборонный сектор и улучшить процесс управления ресурсами", - указано в сообщении.

В отчете подчитали объемы военной помощи Украине от США в 2014-2016 годах. За этот период она превысила 600 миллионов долларов, указано на сайте. В частности, в 2016 году Вашингтон перевел Украине 335 миллионов долларов на развитие сферы безопасности и обороны.

Также в отчете сообщается, что помощь оказывали при проведении военных учений, передаче военной техники и в услугах военных советников.

"350 американских военных инструкторов обучают пять батальонов ВСУ и батальон Сил спецопераций, а также помогают разрабатывать долгосрочную программу подготовки военных кадров", - сообщает отчет.

Также США передали военную технику с контрбатарейными и контрминометными радарами, средства защищенной связи, учебное и медоборудование. В помощь входили и тактические беспилотники, и ІТ-аппаратура. При этом военные советники содействуют реализации ключевых реформ в оборонном секторе Украины, сообщили в Белом доме. В частности, осуществляют гражданский контроль за ВСУ и борьбой с коррупцией.

В отчете сообщается, что в этом году начал работать Многонациональный объединенный комитет по вопросам военного сотрудничества. В него вошли представители США, Канады, Литвы и Великобритании. Они оценивают военные потребности Украины, сообщили на сайте.

Как сообщал Корреспондент.net, США могут нарастить объемы военного оборудования в Европе. 

США предоставят Украине защитное оружие – посол

 

ТЕГИ: армия и вооружениеУкраина-СШАоборонаВСУвоенная техникавоенная помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии