UA
 

Фигурант "дела Онищенко" пошел на сделку со следствием

Корреспондент.net,  27 июля 2016, 14:30
2
3378
Фигурант  дела Онищенко  пошел на сделку со следствием
Фото: depcontrol.org
Продолжается расследование по делу о завладении средствами Укргаздобычи

Один из чиновников дал показания против своих коллег.

Один из фигурантов по делу депутата Александра Онищенко, которого подозревают в хищении госсредств, согласился на сделку со следствием и дал обличительные показания против других подозреваемых. Об этом сообщает в среду пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

Как сообщается, на сделку с правоохранителями пошел директор биржи "Львовская универсальная" Василий Пигуляк, который организовывал фиктивные аукционы по продаже газа в пользу фирм, подконтрольных нардепу.

По данным следствия, подозреваемый получал денежное вознаграждение за организацию проведения и предоставления брокерских услуг на аукционных торгах, которые фактически не проводились.

Подозреваемый полностью признал вину и согласился сотрудничать в раскрытии уголовных преступлений, отмечают в НАБУ.

Учитывая активное сотрудничество со следствием и другие смягчающие обстоятельства, 18 июля 2016 года Шевченковский суд Львова освободил осужденного от отбывания основного наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком в один год, отмечают в НАБУ.

Кроме того, согласно решению суда от 20 июля 2016 года, Пигуляк был также освобожден от уголовной ответственности за создание преступной организации.

"Его показания является ключом для понимания роли основных участников, которые изобрели и разработали газовую схему. Кроме того, данное соглашение является сигналом для других второстепенных фигурантов, что полное признание вины и сотрудничество со следствием позволяют получить более мягкое наказание и продолжить полноценную общественную жизнь", – отметил глава САП Назар Холодницкий.

Как сообщал Корреспондент.net, 5 июля Верховная Рада лишила неприкосновенности нардепа Александра Онищенко и дала согласие на его задержание и арест. В ночь на 16 июня Луценко подписал представление в ВР об аресте Онищенко.

Дело Онищенко
Вернувшегося из РФ фигуранта "газового дела" Онищенко задержали - СМИ
Онищенко рассказал, как отдыхает на курорте в Италии
Германия отказалась предоставить Онищенко убежище
САП: Решение суда в ФРГ не влияет на дело Онищенко
Суд в Германии отказал в экстрадиции Онищенко
СПЕЦТЕМА: Дело Онищенко
ТЕГИ: следствиеОнищенкоАлександр ОнищенкоНАБУУкргаздобыча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии