UA
 

Суд арестовал молдавского бизнесмена

Корреспондент.net,  28 июля 2016, 22:36
4
2407
Суд арестовал молдавского бизнесмена
Фото: mold-street.com
Платон арестован на 40 суток

Защита Платона намерена доказать, что он имеет украинское гражданство и фамилию Коболев.

Печерский районный суд Киева арестовал Вячеслава Платона, которого задержали по ордеру Интерпола по просьбе Молдовы, сообщает ЕвроПравда.

"Суд полностью удовлетворил представление Печерской районной прокуратуры и арестовал его на 40 суток. Но мы будем подавать апелляцию и сейчас готовим ее", - заявил адвокат Глеб Сегида, представляющий интересы задержанного.

По мнению Сегиды, у защиты "железобетонная позиция о недопустимости ареста". В апелляции они планируют доказать, что Платон имеет украинское гражданство и фамилию Коболев.

Издание отмечает, что вопрос о гражданстве является ключевым, поскольку гражданина Украины нельзя выдавать другому государству в порядке экстрадиции, а также задерживать для экстрадиционного ареста. Защита  молдаванина настаивает, что он украинец, в то же время, СБУ говорит о"фальшивом" паспорте, полученном без приобретения гражданства.

Адвокат также заявил, что судья вынесла решение о расследовании обстоятельств, при которых  Платон получил телесные повреждения. 

Как сообщалось, Платон был задержан в Киеве 26 июля. Он подозревается в причастности к хищению миллиарда долларов накануне парламентских выборов в Молдове в 2014 году.

ТЕГИ: КиевМолдоваарестадвокатбизнесмен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии