UA
 

В ГСЧС назвали основную причину пожаров на свалках

Корреспондент.net,  2 августа 2016, 18:11
46
4675
В ГСЧС назвали основную причину пожаров на свалках
Фото: ГСЧС
Грибовичская свалка под Львовом

Глава ГСЧС Украины считает вероятной причиной пожаров на свалках поджог.

Наиболее вероятной причиной пожаров на свалках является поджог, сообщил глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.

Чечеткин напомнил, что на протяжении июля во Львовской и Киевской областях на свалках мусора зафиксированы четыре повторных случая возгорания.

"Это заставляет думать, что основной причиной возникновения пожаров на свалках является поджог", - отметил он.

По словам главы ГСЧС, до конца августа в связи с погодными условиями в Украине продержится высокий, 5-й класс пожарной опасности. Все силы и подразделении ведомства продолжат нести службу в усиленном режиме реагирования.

"Мы должны обеспечить полное взаимодействие с местными органами власти, Национальной полицией и владельцами земельных участков для круглосуточного мониторинга пожаров в природных экосистемах. Важно также активизировать разъяснительную работу среди населения", - подчеркнул Чечеткин, добавив, что взаимодействие подразделений ГСЧС и Нацполиции значительно повысилось и стало более эффективным.

По прогнозу Чечеткина, пожароопасный период в Украине закончится не ранее, чем в конце октября.

Напомним, 30 мая на Грибовичской свалке под Львовом во время тушения пожара произошел обвал мусора, в результате чего погибли три спасателя и эколог. По факту обрушения было открыто уголовное производство.

Потушен пожар на свалке под Киевом

ТЕГИ: свалкапожарподжогГСЧСпожар на свалке под Львовом
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии