UA
 

Генпрокуратуре не дали провести обыск в НАБУ

Корреспондент.net,  5 августа 2016, 14:37
34
13953
Генпрокуратуре не дали провести обыск в НАБУ
Фото: из открытых источников
Генпрокуратура попыталась обыскать НАБУ

Борцы с коррупцией разьяснили следователям ГПУ, что у них нет оснований для обыска.

В Национальном антикоррупционном бюро отрицают проведение обысков в ведомстве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Согласно сообщению, представителям Генпрокуратуры предъявили документы, подтверждающие законность действий НАБУ по "прослушке", поскольку у ведомства нет подобных полномочий и оно пользуется мощностями СБУ. Таким образом, факты, приведенные в качестве основания для обыска в рамках данного производства, не соответствуют действительности, заявили в НАБУ.

По словам главы бюро Артема Сытника, данное производство было начато в апреле. "Три месяца дело "пролежало на полке", и теперь, когда соответствующий законопроект подготовлен (о разрешении "прослушки" НАБУ), согласован и вынесен на рассмотрение Верховной Рады, следователи пришли к Национальному бюро с обыском. И еще один интересный момент - статья, по которой квалифицировано данное уголовное производство, не относится к компетенции подразделения, возглавляемого господином Сусом", - отметил Сытник.

По состоянию на 14:00 действий, направленных на изъятие документов или обыск в кабинетах сотрудников или других помещениях бюро, со стороны работников ГПУ не совершалось, заявили в ведомстве.

На время проведения обыска с целью избежания возможных провокаций для обеспечения правопорядка в здании было задействовано группу спецназа НАБУ. Информация, распространенная в СМИ, что на территории НАБУ якобы находится спецподразделение СБУ "Альфа", не соответствует действительности, отметили в бюро.

Как сообщал Корреспондент.netКабмин разрешил НАБУ приобретение специальных средств для негласного получения информации. 

ТЕГИ: ГенпрокуратураобыскГПУпрослушкаАнтикоррупционное Бюро УкраиныНАБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии