UA
 

Экс-нардеп Колесниченко объявлен в розыск

Корреспондент.net,  12 августа 2016, 18:40
35
9103
Экс-нардеп Колесниченко объявлен в розыск
Фото: из открытых источников
Колесниченко подозревают в соучастии в конфликте в "Украинском доме" в 2010 году

Бывшего нардепа и нескольких силовиков обвиняют в превышении полномочий.

Бывший народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко и два высокопоставленных чиновника правоохранительных органов объявлены в розыск по делу о превышении власти, сопровождавшемся насилием, во время проведения мероприятия в 2010 году в "Украинском доме", сообщают в Генпрокуратуре.

"Бывший заместитель начальника управления ГУ МВД Украины в г.Киеве вместе с командиром полка милиции "Беркут", его заместителем, командиром роты и подчиненными сотрудниками, действуя по указанию В.Колесниченко, превышая власть и свои служебные полномочия 08.04.2010 во время проведения одного из открытых мероприятий в Большом выставочном зале ГП "Национальный центр делового и культурного сотрудничества "Украинский дом" спровоцировали конфликт и безосновательно применили силу к посетителям этого мероприятия, задержав 14 из них, среди которых был Герой Украины преклонных лет, нанеся им телесные повреждения", - говорится в сообщении.

Кроме того, названные правоохранители несли телесные повреждения журналисту, который пытался задокументировать происходящее.

Командиру полка милиции "Беркут", командиру роты и четырем их подчиненным объявлены и вручены подозрения.

Действия Колесниченко квалифицированы как соучастие.

"Следственному судье внесенные ходатайства о применении к подозреваемым мер пресечения в виде круглосуточных домашних арестов", - говорится в сообщении.

Кроме этого, в отношении двух подозреваемых, один из которых сейчас служит в Департаменте внутренней безопасности Нацполиции, а другой - в управлении "Корпуса оперативно-внезапного действия" (КОРД) столичного управления Нацполиции в суд внесены ходатайства об отстранении их от занимаемых должностей.

"В отношении В.Колесниченко, заместителя начальника управления милиции и заместителя командира спецподразделения "Беркут" суд дал разрешения на их задержание, и они объявлены в розыск. Указанные лица извещены о подозрении в установленном законом порядке", - заявили в генпрокуратуре.

Досудебное расследование по данному делу находится на завершающем этапе.

По информации СМИ, Колесниченко находится в Севастополе.

Отметим, СБУ объявила в розыск Колесниченко в январе 2015 года. Он подозревается в сепаратизме.

ТЕГИ: ГенпрокуратураПартия регионовуголовное делоБеркутрозысксиловикиКолесниченкоправоохранительные органыВадим Колесниченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии