UA
 

Матиос: Грабовского убили не за профдеятельность

Корреспондент.net,  13 августа 2016, 20:45
113
20720
Матиос: Грабовского убили не за профдеятельность
Фото: facebook.com/novakachovka

Мотивы убийства адвоката российских ГРУшников военный прокурор не назвал.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что бывшего адвоката российских ГРУшников Юрия Грабовского убили не за профессиональную деятельность.

"Мотивами убийства адвоката Грабовского стала не его профессиональная деятельность. Это единственное, что я могу сказать – не его профессиональная деятельность, абсолютно другие мотивы, которые подозреваемые подтвердили, дали показания путем предоставления возможности просмотра тех видеофайлов пыток и допроса адвоката Грабовского, которые мы не можем, согласно закону предоставить для распространения", - сказал Матиос в эфире 5 канала.

В продемонстрированном видеоматериале о результатах следствия, в частности, есть видео следственного эксперимента с подозреваемым, также есть интервью с главным подозреваемым Артемом Яковенко, в котором он говорит об обстоятельствах убийства.

Кроме того, в своем материале телеканал, ссылаясь на представителей следствия, рассказывает, что правоохранительные органы сымитировали нападение на конвой с задержанным для того чтобы тот, находясь в шоковом состоянии, сообщил следствию достоверную информацию.

Также в материале указывается, что тремя главными версиями было убийство адвоката с целью наживы, месть за нетрадиционную ориентацию Грабовского и профессиональная деятельность адвоката.

Ранее Матиос рассказал, что убийц было двое и оба они сейчас задержаны. По информации СМИ, это 19-летний Максим Чмилев и 26-летний Артем Яковенко.


Тело Грабовского нашли недалеко (27 километров) от Жашкова в Черкасской области 25 марта, утром. По данным следствия, адвоката схватили в Одессе, накачали психотропными препаратами и доставили в Киев. После его перевезли в окрестности Жашков, где застрелили и закопали. О месте убийства адвоката полиция узнала от подозреваемых.

В Украине убийство адвоката связывают с действиями российских спецслужб, а в России называют уничтожением несогласных.

Появилось видео отказа Грабовского защищать ГРУшника

ТЕГИ: прокуратураубийствоадвокатследствиеМатиосубийство Грабовского
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии