UA
 

СБУ опровергает задержание журналистки Бердник

Корреспондент.net,  16 августа 2016, 18:49
405
14688
СБУ опровергает задержание журналистки Бердник
Фото: facebook.com/miroslava.berdnyk
Публицист Мирослава Бердник

В доме блогера провели обыски, ее подозревают в сотрудничестве с "российскими кураторами".

Служба безопасности Украины опровергает задержание украинской журналистки Мирославы Бердник. Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская в Facebook.

В тоже время, она рассказала, что силовики провели обыски в жилище блогера в Запорожье, которая в своей деятельности получала организационную поддержку из России.

"В рамках открытого уголовного производства проверяется ее причастность  к распространению из своего блога в ЖЖ материалов с признаками призывов к насильственной смене власти и свержению конституционного строя. Уже установлено, что эта деструктивная деятельность согласовывалась с российскими кураторами, от которых Н.Бердник получала организационную поддержку", - написала Гитлянская.

Как сообщается, во время обыска жилища блогера в Запорожье оперативники СБУ изъяли компьютерную технику и носители информации, которые могут иметь доказательственное значение в расследовании. Следствие продолжается.


Бердник известна своими пророссийскими взглядами. В своих публикациях она активно критикует украинское национальное движение, события на Майдане и политику украинских властей.

Она также выступает за предоставление русскому языку статуса государственного, отделения Крыма от Украины и присоединение Украины к России.

ТЕГИ: СБУжурналистобыскблогерзадержаниеМирослава Бердник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии