UA
 

Итоги 23 августа: День Флага, техника для АТОСюжет

Корреспондент.net,  24 августа 2016, 07:00
94
11894
Итоги 23 августа: День Флага, техника для АТО
В Украине отметили День Государственного Флага

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В школах Украины начали отменять оценки

Минобразования запретило публично озвучивать оценки учеников, отменило домашние задания и оценки ученикам первых классов и оценки по физкультуре для всех классов. Об этом говорится в рекомендациях министерства школам. "Отныне оценивание - это конфиденциальная информация, которая касается только учителя, ребенка и его родителей, то есть учебные достижения учащихся не должны озвучиваться на родительском собрании или вывешиваться публично в виде различных рейтингов", - говорится в сообщении.

Порошенко поздравил украинцев с Днем Государственного флага

Президент Украины Петр Порошенко поздравил страну с Днем Государственного флага. "Сине-желтые цвета и шевроны стали символом мужества наших защитников", - говорится в поздравлении на странице президента в Facebook.

Минсоцполитики уточнило количество вынужденных переселенцев

Министерство социальной политики Украины по состоянию на 18 августа поставило на учет 1 млн 705 тысяч 463 вынужденных переселенцев, сообщила пресс-служба ведомства. Согласно обнародованной Минсоцполитики информации со ссылкой на управления социальной защиты населения в регионах, поставлено на учет 1 млн 380 тысяч 414 семей вынужденных переселенцев из Крыма и Донбасса, из них 961 тысяч 549 семей обратились за получением социальной помощи для оплаты аренды жилья, а 889 тыс. 284 семьям такая помощь была назначена.

Разработан документ о разведении войск на Донбассе

В рамках "нормандского формата" подготовлен проект документа о разведении войск вдоль линии разграничения на Донбассе. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Германии Андрей Мельник в эфире "Громадского". "На днях был согласован этот проект. И сейчас речь идет о том, чтобы во время телефонного разговора с Путиным, который состоится в ближайшее время, этот документ как-то материализовать", - рассказал он.

Нацполиция Украины составила памятку для игроков в Pokemon GO

Популярность игры Pokemon GO привела к возникновению нового спектра угроз, связанных с его использованием. Увеличивается количество смертельных случаев с игроками и становятся разнообразнее нарушения закона ними и относительно них, сообщает на своем сайте Министерство внутренних дел Украины. "Так полиция и вооруженные силы Израиля запретили своим служащим использовать приложение Pokemon GO во время пребывания на режимных объектах. Руководство ведомств опасается утечки информации с ограниченным доступом. С целью недопущения каких-либо незаконных действий, связанных с игрой Pokemon GO полиция Риги написала рекомендации-предостережение для своих граждан," - говорится в сообщении.

Журналисты узнали, сколько угля ввозят из ЛНР

В районе города Счастье в Луганской области в Украину ежедневно въезжают с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса 50 вагонов с углем марки Антрацит.
Об этом сообщает 17 канал, журналисты которого побывали в зоне АТО. Сотрудница местного железнодорожного пограничного пункта, пожелавшая остаться неизвестной, сообщила, что в день через пункт проезжают до 50 вагонов с углем из самопровозглашенной ЛНР.

В Нигерии заявили о ликвидации лидера "Боко Харам"

В Нигерии заявили об уничтожении лидера террористической организации "Боко Харам" Абубакара Шекау в результате авиаудара. Об этом сообщается на странице нигерийской армии в Twitter. "Авиация уничтожила командиров террористов "Боко Харам". Абубакар Шекау получил смертельное ранение", - говорится в сообщении.

Киев не подтверждает безвиз c января 2017-го

Представитель Украины в Европейском Союзе Николай Точицкий отрицает информацию о том, что Украина и Грузия получат безвизовый режим с Евросоюзом 1 января 2017 года. Об этом он заявил во время заседания пресс-клуба. "Я еще не видел ни одного доклада, и не было обсуждения вопроса безвизового режима... Уже есть проект доклада в Европарламенте и там ни одной позиции подобного рода нет. Понятно, что у нас есть журналисты, которые формулируют какие-то суждения. Я не исключаю, что это было комиссии подсказано", – сказал Точицкий.

Порошенко отправил в АТО 140 единиц техники

Президент Петр Порошенко сообщил о передаче партии из 141 единицы вооружения и военной техники украинского производства в зону АТО и подчеркнул необходимость усиления мощи украинской армии. Об этом он заявил во время передачи техники военным в Чугуеве Харьковской области. "Верю, что после тяжелых испытаний нас ожидает мир, процветание, европейская перспектива, а полученное вами вооружение и военная техника точно приблизят день нашей победы", - сказал Порошенко.

Ющенко поймали на нарушении правил дорожного движения

Журналистам издания Страна удалось зафиксировать, как экс-президент Украины Виктор Ющенко нарушил правила дорожного движения в центре Киева. Автомобиль политика пересек двойную сплошную полосу, создав при этом аварийную ситуацию. Ющенко сидел за рулем Mercedes GL550, два его охранника расположились на заднем сидении автомобиля.

Василишина вернули на работу

Апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу бывшего замминистра здравоохранения Романа Василишина на отстранение от должности. Судьи удовлетворили жалобу Данилишина, а постановление Днепровского райсуда отменили.

Кабмин объявил конкурс на глав нескольких госслужб

Правительство приняло решение о проведении первых конкурсов по отбору глав государственных ведомств в рамках нового закона о государственной службе. Об этом в ходе заседания Кабмина заявил премьер-министр Владимир Гройсман. "Объявляем конкурсы на ряд должностей, в частности, на должности глав Госагентства лесных ресурсов, Госагентства водных ресурсов, Государственной службы статистики и Госслужбы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками, а также их первых заместителей", - сказал премьер.

Порошенко поговорил с митингующими вкладчиками

Президент Украины Петр Порошенко лично пообщался с обманутыми вкладчиками банка "Михайловский", которые пришли на Софиевскую площадь в Киеве. По завершении торжественной церемонии поднятия Флага Украины по случаю Дня Флага митингующие начали кричать "Президент помоги!". "Я знаю о проблемах вкладчиков банка "Михайловский". Я на сегодняшний день взял под контроль проведение следствия", - цитирует Порошенко пресс-служба Администрации президента.

Парубий пришел на допрос в Генпрокуратуру

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий прибыл в главное следственное управление Генпрокуратуры для дачи дополнительных показаний в рамках расследования событий на Майдане. "Я уже давал многочасовые показания. Но, очевидно, есть необходимость… Я надеюсь, что есть новые выявленные свидетельства, потому что я давал свои пояснения по всем событиям, буквально по всем этапам событий на Майдане", - сказал он перед очередным допросом.

В Украине ликвидировали госслужбу интелектуальной собственности

Кабмин принял решение о ликвидации Госслужбы интеллектуальной собственности. Функции госслужбы переданы Министерству экономического развития и торговли. Госслужба интеллектуальной собственности проводила экспертизы заявок на объекты интеллектуальной собственности и выдавала соответствующие патенты и свидетельства.

Кабмин одобрил новый акциз на алкоголь и сигареты

Кабинет министров Украины одобрил внесение на рассмотрение в Верховную Раду законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс в части пересмотра некоторых ставок налогов, предусматривающие, в частности, повышение акциза на алкоголь и сигареты. "Это приведет к дополнительным поступлениям в сводный бюджет в 2017 году в 5,2 млрд гривен", - сказал министр финансов Александр Данилюк.

Новый посол США Йованович прибыла в Киев

Новый посол Соединенных Штатов Америки в Украине Мари Йованович прибыла в Украину и вручила копии верительных грамот заместителю министра иностранных дел – руководителю аппарата Вадиму Пристайко. Об этом сообщает пресс-служба МИД. Cтороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах минского процесса, а также обсудили двустороннее взаимодействие в рамках ООН.

ТЕГИ: УкраинаГрузияЕСшколадонбасспосолминобразованиябезвизовый режимВиктор Ющенкофлаг УкраинывкладыБоко ХарамугольПетр ПорошенкопереселенцыАндрей ПарубийАТОНациональная полицияPokemon Go
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии