UA
 

Украина выразила протест Чехии из-за "консульства" ДНР

Корреспондент.net,  1 сентября 2016, 18:04
197
19716
ДНР в Чехии
Фото: Filip Horky/Twitter
Презентация "представительства ДНР" в Чехии

В МИДе требуют пересмотреть решение об открытии "представительства" сепаратистов в Чехии.

В связи с регистрацией в чешском городе Острава местными органами "Представительского центра ДНР" и проведением его публичной презентации Министерство иностранных дел Украины вручило ноту протеста Посольству Чехии в Украине.

На сайте МИДа презентация "консульства" ДНР в соседней стране называется "провокационным мероприятием".

Официальный Киев требует принять все меры для пересмотра решения о "фактически открытии представительства террористической организации, которое противоречит международному праву и двусторонним украинско-чешским соглашениям".

"Учитывая официальную позицию Чешской Республики, которая неизменно и последовательно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, ожидаем адекватных действий наших партнеров уже в ближайшее время", - заявили в МИД.

Отмечается, что информация о попытках граждан Чехии "легализовать террористическую организацию также передана в правоохранительные органы Украины".

Напомним, сегодняшнюю презентацию "консульства" ДНР в Чехии посетил единственный депутат - член Коммунистической партии Зденек Ондрачек. Источник в чешском МИД пояснил, что в Остраве зарегистрирован "представительский центр ДНР", который не имеет аккредитации при внешнеполитическом ведомстве.

"Чешская республика не признает ДНР и выступает за полную реализацию Минских соглашений", - подчеркнули в МИДе соседней страны.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: УкраинаЧехияДНРнота протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии