UA
 

Киев назвал сумму ущерба от "семьи" Януковича

Корреспондент.net,  6 сентября 2016, 17:29
691
23218
Киев назвал сумму ущерба от  семьи  Януковича
Экс-президент Янукович подозревается в крупной растрате и отмывании денег

Госфинмониторинг заявил, что экс-президент и его окружение разворовали почти 200 миллиардов гривен.

Государственная служба финансового мониторинга по результатам расследований с марта 2014 года по август 2016 сообщает, что экс-президент Украины Виктор Янукович и приближенные к нему лица разворовали почти 200 миллиардов гривен. Об этом сообщаетпресс-служба ведомства.

За весь период проведения расследований в отношении финансовых операций, подготовлено и направлено в правоохранительные органы Украины 461 материал (85 обобщенных и 376 дополнительных обобщенных материалов).

"Сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем и могут быть связаны с совершением другого преступления, по этим материалам, составляет 199,4 млрд грн", - сказано в сообщении.

В период же за январь - август 2016 года подготовлено и направлено в правоохранительные органы 65 материалов (6 обобщенных и 59 дополнительных обобщенных материалов) относительно финансовых операций, проведенных с участием Януковича и его окружения.

"Общая сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем, и с совершением других преступлений, по этим материалам составляет 115,24 млн грн", - отметили в ведомстве.

Также по результатам принятых мер за время проведения расследований заблокированы на счетах физических и юридических лиц, которые имеют связь с Януковичем и бывшими высокопоставленными лицами, средства в эквиваленте 1,52 млрд долл. США.

Янукович пожаловался на Луценко в полицию

Отмечается, что особое внимание уделяется поиску и блокированию активов бывших высокопоставленных за рубежом.

"Так, за время проведения расследований, подразделениями финансовых разведок других стран сообщено о замораживании активов бывших высокопоставленных должностных лиц и связанных с ними лиц на общую сумму 107,2 млн долл. США, 15,9 млн евро и 135,0 млн швейцарских франков, в частности в следующих странах: Австрия, Великобритания, Латвия, Кипр, Италия, Лихтенштейн, Швейцария и Нидерланды", - отметили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что ГПУ закончит расследование о госизмене бывшей власти до 2017 года

ТЕГИ: ЯнуковиччиновникирасследованиеВиктор Януковичрастрата госсредств
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии