UA
 

Жилина убили за торговлю донецким углем - СМИ

Корреспондент.net,  21 сентября 2016, 11:31
69
23051
Жилина убили за торговлю донецким углем - СМИ
Фото: из открытых источников
Евгений Жилин

Лидер Оплота в подмосковном ресторане якобы обсуждал вопросы по донбасским шахтам.

Мотив убийства лидера харьковской организации "Оплот" Евгения Жилина мог быть связан с конкуренцией за распределение денежных потоков от продажи донбасского угля в России и Украине, пишет Коммерсант.

Как отмечено, эта версия основана на показаниях сопровождавшего Жилина Андрея Козырева, который был тяжело ранен в результате покушения. Он сообщил оперативникам, что он с Жилиным прибыли на встречу, которая "касалась шахт Донбасса". Следствие также располагает долговыми расписками, найденными у лидера "Оплота".

Накануне Следственный комитет России назвал основной версией причин убийства Жилина его коммерческую деятельность. Также следователи не исключают, что Жилина могли убить из-за личной неприязни.

По словам собеседников издания, детали этих поставок могли быть известны еще одному бывшему лидеру харьковского "Антимайдана" — Константину Долгову, в 2014 году также сбежавшему с Украины. Но отказался от комментариев, а на своей странице в Facebook написал: "По теме элитных ресторанов в закрытых поселках на Рублевке комментариев не будет, так как комментировать нечего — я ничего о них не знаю и никогда там не бывал".

"И, кстати, в эти дни исполняется два года, как я живу и работаю в Донецке. Хотя за все это время меня неоднократно звали на высокооплачиваемую работу в Москву, а две очень известные партии даже предлагали идти от них на выборы в Госдуму, но я всякий раз отказывался и намерен делать это впредь", - добавил Долгов.
Подробнее:http://kommersant.ru/doc/3094808

Напомним, Евгения Жилина застрелили в понедельник в подмосковном ресторане "Ветерок", убийце удалось скрыться.

Расстрел Жилина. За что могли убить лидера Оплота

ТЕГИ: РоссияубийствоугольЕвгений Жилин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии