UA
 

Рада приняла закон о господдержке кино за счет операторов лотерей

Корреспондент.net,  23 сентября 2016, 01:31
13
2476
Рада приняла закон о господдержке кино за счет операторов лотерей
Фото: Корреспондент
ВРУ одобрила закон о господдержке кино

За документ проголосовали 230 нардепов.

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект "О государственной поддержке кинематографии в Украине". За документ проголосовали 230 парламентариев.

Документ предусматривает, что государство будет финансировать дебютные, документальные, просветительские, анимационные и детские фильмы на 100%. В производство сериалов и фильмов государство будет инвестировать – причем на сумму, не превышающую 50% бюджета для сериалов, и 80% – для фильмов.

В качестве новой модели поддержки украинского кино усилено бюджетное инвестирование в киноиндустрию за счет отчислений от лотерей, общий объем которых постепенно увеличивается с 21% в первый год до 30% в пятый год после вступления в силу закона.

При этом в новом законе предлагается поддержать как украинских, так и иностранных кинопроизводителей путем возвращения им 25% вложенных продюсерами средств и 10% от расходов на актерские гонорары. Предполагается, что таким образом удастся привлечь в Украину зарубежных продюсеров, которые будут снимать здесь кино.

Как ранее сообщалось, Госагентство по вопросам кино подписало контракт на съемку полнометражного фильма "Тайный дневник Симона Петлюры". На производство картины киностудии им. Довженко дадут 23,6 млн гривен.

Назван фильм, который представит Украину на Оскаре

ТЕГИ: Верховная Радазаконопроектлотереяфинансированиекино
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии