UA
 

Визы с РФ подтолкнут украинцев получать там гражданство – эксперт

Корреспондент.net,  7 октября 2016, 14:38
503
23485
Визы с РФ подтолкнут украинцев получать там гражданство – эксперт
Фото: nformator.media

Вопрос введения виз с РФ является очень неоднозначным сигналом для общества, считают в УИСГРА.

Введение визового режима с Россией ударит, в первую очередь, по украинским заробитчанам, жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также аннексированного Крыма. Такое мнение выразил директор Украинского института стратегий глобального развития и адаптации (УИСГРА) Виктор Левицкий.

"Вопрос введения виз с РФ, о котором заговорили в Верховной Раде и МИД Украины, является очень неоднозначным сигналом для общества. На первый взгляд, речь идет о более взвешенной политике в отношении России и заботе о гражданах Украины. Однако следует учитывать, что ограничения, в случае симметричных решений со стороны РФ, ударят в первую очередь не по северному соседу, а по тем украинцам, которые ездят на заработки в Россию, и жителям ОРДЛО и Крыма", – отметил эксперт.

Левицкий обращает внимание, что именно эти категории граждан вынуждены постоянно пересекать госграницу Украины и РФ: первые – из-за недостатка работы в Украине, вторые – не имея возможности выехать на подконтрольные территории.

Более того, по мнению директора УИСГРА, решение о визовом режиме может подтолкнуть эту категорию людей, которые не получили российские паспорта и которые без виз могут не попасть домой, стать гражданами РФ.

"С точки зрения попытки сохранить целостность Украины, решение о введении виз в этом случае может быть опасным", – резюмировал Левицкий.

Как сообщал Корреспондент.net, спикер Верховной Рады Андрей Парубий считает, что парламент поддержит введение визового режима между Украиной и Российской Федерацией.

 
Обострение украино-российских отношений
СюжетПутин в Восточной Европе. Плата за соседство
СюжетНе допустить раскола НАТО. Перезагрузка Байдена
СюжетПророссийские власти в Украине. Что узнал Лондон
СюжетЗавершится не скоро. Лавров о войне на Донбассе
СюжетЧего хочет Кремль. РФ озвучила требования
СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: Украина-РоссияВизыэкспертвизовый режимвизы в Россию
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии